Постановление окончательного диагноза аппендицита и начинающегося перитонита у беременной

Окончательный диагноз: беременность доношенная, острый аппендицит, начинающийся перитонит.

Показана срочная операция.

Приводим мнение современных хирургов по поводу тактики в подобных случаях. При остром аппендиците в первую половину беременности все хирурги настаивают на экстренной аппендэктомии, беременность не нарушают даже при наличии перитонита.

В поздние сроки беременности аппендэктомия также показана. Что касается беременности, то большинство хирургов (А. Н. Бакулев, Д. А. Арапов, Е. Г. Дехтярь и др.) предоставляют беременность естественному течению. Другие хирурги (их меньшинство) вслед за аппендэктомией производят кесарево сечение в нижнем сегменте. А. А. Лебедев, А. Л. Каплан, Н. А. Виноградов и др. рекомендуют вначале произвести кесарево сечение в нижнем сегменте, а затем — аппендэктомию.

Смотрите — Частный случай — Н-ко, 23 лет

В нашем случае было решено произвести аппендэктомию, не нарушая беременности.

25/V в 15 часов 30 минут произведена аппендэктомия. Операция произведена под местной инфильтрационной новокаиновой анестезией (200 мл 0,25% раствора новокаина). Кожа и подкожная клетчатка рассечены косым разрезом, затем разрезан апоневроз наружной косой мышцы живота и апоневроз внутренней косой мышцы живота тотчас у места отхождения мышечных волокон. Вскрыта брюшная полость, где обнаружено умеренное количество мутной жидкости. Слепая кишка выведена в рану. Червеобразный отросток резко утолщен, покрыт налетом фибрина и припаян к стенке слепой кишки. Отросток выделен из спаек, брыжейка его перевязана, рассечена. На отросток у его основания наложен зажим. После удаления зажима отросток перевязан, затем отсечен, культя его погружена при помощи кисетного шва. Слепая кишка погружена в брюшную полость, куда введено 2 г стрептомицина. Разрез брюшной стенки зашит послойно. Коллодийная повязка. Продолжительность операции 40 минут.

Такое оперативное вмешательство, как аппендэктомия, производимая в последние дни беременности, вызывает большую тревогу как у хирурга, так и у больной. В данном случае прогноз для беременной и плода был особенно серьезен, так как имели место перитонеальные явления.

Больную изолировали в отдельную палату, назначили пенициллин по 100 000 ЕД на экмолине каждые 4 часа и стрептомицин по 250 000 ЕД 2 раза в день в течение 6 дней. Подкожно введено 1000 мл 5% раствора глюкозы. Вводили 20% раствор камфары — по 3 мл 2 раза в день. Прогестерон был назначен профилактически по 10 мг в день в течение 4 дней в надежде предупредить возбудимость матки и тем самым хотя бы на несколько дней отдалить наступление родов.

На 6-й день после операции появились родовые схватки; к вечеру того же дня родился живой доношенный плод мужского пола. Вес 3050 г, длина 50 см, окружность головки 36 см. Послед родился самостоятельно, полностью через 40 минут.

В послеродовом периоде в первые 8 дней была субфебрильная температура. В это же время отмечалась субинволюция матки.

Родильница выписалась на 15-й день в удовлетворительном состоянии с новорожденным.

Эпикриз

Н-ко, первородящая, поступила в родильный дом с жалобами на сильные боли в правой подвздошной области и пояснице при наличии доношенной беременности. Клиническое обследование позволило своевременно диагностировать острый аппендицит, и через 1 час 30 минут больная была оперирована. Удален флегмонозный аппендикулярный отросток. Послеоперационный период протекал без осложнений. Кроме пенициллина, стрептомицина и ряда других лекарственных препаратов, больная получала на протяжении 4 дней после операции прогестерон, что, по-видимому, способствовало снижению возбудимости матки. На 6-й день после операции наступила родовая деятельность и больная разрешилась живым доношенным плодом. В послеродовом периоде субфебрилитет и субинволюция матки. Родильница выписалась на 15-й день в удовлетворительном состоянии с новорожденным.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко