Течение болезни Боткина

Течение болезни Боткина большей частью благоприятное. Различают легкую, среднюю и тяжелую формы. Продолжительность болезни в среднем 20 дней. Прогноз обычно хороший, заболевание заканчивается в большинстве случаев полным выздоровлением.

Летальность составляет 0,2—0,3%. Однако всегда следует помнить о возможности очень тяжелого осложнения — острой и подострой дистрофии печени. Это осложнение может возникнуть даже при очень легких формах инфекционного гепатита. Вот почему больных с острым инфекционным гепатитом госпитализируют в обязательном порядке независимо от тяжести заболевания.

Клиническая картина острой и подострой печени характеризуется нарастающими явлениями печеночной недостаточности: вялостью, сонливостью, иногда, напротив возбуждением, тахикардией, «шумным дыханием», переходящим в дальнейшем в типичное куссмаулевское, полным отвращением к еде, тошнотой, рвотой, в дальнейшем сопорозным состоянием. Важным диагностическим признаком является прогрессирующее уменьшение печени, она как бы уходит в подреберье. Подострая дистрофия отличается более мягким и медленным течением.

С какими же формами желтухи следует дифференцировать заболевание у нашей больной?

Смотрите — Частный случай — Л-ва, 21 года

Прежде всего необходимо остановиться на так называемой гепатопатии беременных (желтухе беременных). В редких случаях при тяжелых формах токсикоза беременности наблюдаются клинические симптомы недостаточности печени, которые обычно характеризуются желтушной окраской кожи и склер, увеличением и болезненностью печени, зудом кожи и др. Тяжесть и продолжительность заболевания различны: нередко оно начинается во время беременности, продолжается много недель и заканчивается в послеродовом периоде.

В свете современного учения о болезни Боткина большую часть случаев «желтухи беременных» следует рассматривать не как самостоятельную нозологическую единицу, а как проявление инфекционного гепатита (Е. М. Тареев, М. А. Даниахий, И. А. Кассирский, Л. С. Шварц).

То же относится к острой и подострой дистрофии печени. Старое представление, что это тяжелое заболевание может возникнуть при беременности как самостоятельное заболевание, подвергнуто критике. Острая и подострая дистрофия печени у беременных рассматривается как осложнение болезни Боткина, которая может быть своевременно и не распознана.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко