Периоды течения болезни Боткина и особенности их у беременных женщин

В течении болезни Боткина следует различать:

  1. продромальный (преджелтушный) период,
  2. желтушный период,
  3. период выздоровления (реконвалесценции).

Продромальный период большей частью характеризуется выраженным симптомокомплексом. Больные жалуются на недомогание, боли в суставах и мышцах, зуд кожи, небольшое повышение температуры к вечеру, повышенную утомляемость, раздражительность, головокружение. У некоторых больных жалобы принимают «гриппозный» характер: кратковременный подъем температуры до 38° и выше, катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей. Затем температура снижается, длительное время оставаясь субфебрильной, но самочувствие по-прежнему плохое: адинамия, вялость, снижение аппетита, очень часто присоединяются тупые боли в правом подреберье. Наконец, у некоторых больных могут иметь место в той или иной степени выраженности гастроэнтеритические явления: тошнота, рвота, понос, боли в подложечной области. Иногда уже с первых дней преджелтушного периода моча становится более темной. При исследовании крови обращает на себя внимание замедление РОЭ.

Часто, несмотря на отчетливую клиническую картину в продромальном периоде, акушер и терапевт не останавливаются на диагнозе болезни Боткина, а пытаются объяснить описанные симптомы токсикозом беременности. Характерно, что в преджелтушном периоде не наблюдается самопроизвольного прерывания беременности.

Длительность преджелтушного периода колеблется от 3 до 15 дней (Г. И. Довженко, М. А. Даниахий, И. П. Жендринский). В отдельных случаях продромальный период затягивается до 30—45 дней (О. Г. Невраева). У некоторых больных преджелтушный период протекает бессимптомно и заболевание начинается внезапно с появления желтухи (в 4—10% случаев, по Л. С. Шварцу).

Желтушный период характеризуется постепенным нарастанием желтухи. Все клинические симптомы, имевшие место в продромальном периоде, по-прежнему наблюдаются и нередко нарастают в своей интенсивности. В это время кал обычно становится ахоличным. Как показывают клинические наблюдения, желтуха выражена особенно резко в тех случаях, когда инфекционный гепатит возникает в последней трети беременности. Продолжительность желтушного периода удлиняется, если заболевание возникает в поздние сроки беременности.

Изменение цвета мочи (ее потемнение) появляется в начальном периоде окрашивания кожи и склер, а нередко за 2—3 дня до этого. По мере нарастания билирубинурии моча может принимать насыщенно желтый цвет, затем она становится кирпично-красной. В случаях резко выраженной желтухи моча приобретает цвет черного пива. При взбалтывании мочи образуется желтая пена; это самый простой способ определения билирубина в моче. В разгар болезни в моче определяется только билирубин (пробы Розина и Гмелина), в то время как уробилин обычно отсутствует.

Заболевания почек при инфекционном (неосложненном) гепатите не наблюдается, тем не менее в моче у ряда больных обнаруживают небольшие количества белка и микрогематурию.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко