Вторичная брюшная беременность. Литопедион

Частный случай — А-ва, 38 лет

А-ва, 38 лет, обратилась 5/II 1928 г. в акушерско-гинекологическую клинику по поводу какой-то «опухоли» в животе, которая мешает ей работать.

Анамнез: половая жизнь с 18 лет. Было трое нормальных родов, два самопроизвольных аборта. Последняя беременность, которую больная считает закончившейся «неудачными родами», была 5 лет назад. До этой беременности в течение 6 лет было бесплодие. На II месяце последней беременности появились боли внизу живота, кровянистые выделения из влагалища, продолжавшиеся весьма длительное время. Больная обратилась к врачу, который посоветовал ей полежать несколько дней и принимать какие-то капли.

Выйдя после осмотра из кабинета врача, больная почувствовала резкие боли внизу живота и потеряла сознание. Пролежав несколько часов в амбулатории, она почувствовала себя лучше и уехала домой. Дома вынуждена была лежать еще несколько дней, так как ощущала резкую слабость; кровянистые выделения из влагалища не прекращались. Через 10 дней больная начала вставать и вернулась к домашней работе. На V месяце беременности А-ва ощутила движения плода, а затем отметила увеличение живота, нагрубание молочных желез; околососковые кружки потемнели. Движения плода были весьма болезненными, но к врачам А-ва не обращалась.

На X лунном месяце начались схватки; во время одной из схваток больная почувствовала резкую боль в животе и потеряла сознание. Придя в себя, она отметила прекращение схваток и движений плода, ощущала резкую слабость. В таком состоянии она пролежала дома около 15 дней; объем живота несколько уменьшился.

Через 3 месяца после этого возобновились регулярные менструации, наступавшие через 4 недели, по 3—4 дня. Последняя менструация 3 недели назад. В последние 5 лет бесплодие. Повторно обращалась к врачам по поводу болей в животе, однако диагноз заболевания установлен не был.

Общее и гинекологическое обследование

При поступлении в клинику состояние больной удовлетворительное; со стороны сердца и легких отклонений от нормы не обнаружено. Молочные железы дряблы, секрет из них не выделяется. Живот выпячен вследствие наличия «опухоли», располагающейся слева и по срединной линии живота.

«Опухоль» плотной консистенции, местами неровная, слегка болезненная при пальпации. Верхняя граница «опухоли» на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком. «Опухоль» овальной формы, при перкуссии над ней тупой звук; сердцебиение и движения плода не определяются.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела