Результаты влагалищного исследования и осмотра с помощью зеркал больной поступившей по поводу «опухоли» в животе

Смотрите — Частный случай — А-ва, 38 лет

Влагалищное исследование и осмотр с помощью зеркал

Незначительный цианоз стенок влагалища и шейки матки; задний влагалищный свод резко выпячен округлым, костной консистенции телом. На нижнем полюсе этого тела ясно определяется как бы шов, расположенный в поперечном размере таза. Шов разделяет округлое тело на две части, расположенные одна выше, другая ниже. Шейка матки цилиндрической формы (наружный зев пропускает кончик пальца), смещена резко кпереди и вправо; матка маленькая, плотная в элевации и смещена кпереди (antepositio).

Тело, выпячивающее задний свод, представляет собой нижний полюс овоидной «опухоли», прощупываемой отдельно от матки; верхняя граница «опухоли» доходит до середины расстояния между пупком и мечевидным отростком.

Какой диагноз?

  1. Субсерозная миома матки.
  2. Фиброма яичника.
  3. Вторичная брюшная беременность. Литопедион.

Данные анамнеза и объективного исследования полностью раскрывают динамику заболевания и его диагностику.

Последняя беременность имела ряд особенностей:

  1. она возникла после 6 лет бесплодия;
  2. на II месяце беременности были боли в животе и очень длительные кровянистые выделения из влагалища;
  3. после осмотра врача был приступ острых болей в животе и обморок; в дальнейшем резкая слабость в течение 2 недель;
  4. движения плода были очень болезненными;
  5. «родовые схватки» начались в конце беременности; во время «родов» возникли острые боли в животе, обморок и после этого схватки и движения плода (не родившегося) прекратились;
  6. после «неудачных родов» объем живота уменьшился лишь незначительно. Менструации возобновились.

Вдумываясь в последовательность этих фактов, можно понять истинные причины происходившего; 5 лет тому назад была внематочная (очевидно, трубная) беременность; нарушение этой беременности произошло на II месяце; внутреннее кровотечение вначале не было обильным и больная могла работать. Во время осмотра врача произошел разрыв плодовместилищау что обусловило резкие боли в животе и обморок.

Однако плод не потерял связи с материнским организмом и беременность (вторичная, брюшная) прогрессировала. Так как плод развивался вне матки, то движения его были очень болезненными для матери.

В конце беременности начались схватки; плодовместилище разорвалось: возникло довольно сильное внутреннее кровотечение, которое, к счастью, остановилось самопроизвольно; плод погиб.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела