Различные взгляды на причину развития предлежания плаценты

По вопросу о причинах развития предлежания плаценты существуют различные взгляды. Одни авторы (их большинство) считают, что предлежание плаценты возникает в результате изменений в матке после воспалительных заболеваний различной этиологии (чаще всего септической, после криминальных абортов), после повторных выскабливаний матки при абортах, при гипоплазии матки. В результате этих заболеваний наблюдаются атрофические и дистрофические процессы в слизистой оболочке матки.

Подтверждением подобного взгляда на этиологию предлежания плаценты являются следующие моменты:

  1. данные анамнеза, в которых весьма часто выявляется наличие бывших абортов, воспалительных заболеваний половых органов;
  2. изменения в плаценте, которая обычно очень велика по плоскости, нередко имеет добавочные дольки.

Другие авторы считают, что предлежание плаценты может иметь место у лиц с заболеванием почек, сердца, печени; при нарушении деятельности этих органов возникают застойные явления в органах брюшной полости, в половой системе и нарушаются условия для нормального развития яйца.

Согласно третьей, наименее обоснованной, теории, возникновение предлежания плаценты связано с поздним проявлением ферментативных свойств трофобласта оплодотворенного яйца. Однако в пользу этой теории нет пока никаких фактических данных и она является лишь гипотетической.

Что касается определения формы предлежания плаценты, то здесь нет единой, общепризнанной терминологии.

Многие авторы различают три формы:

  1. центральное предлежание плаценты (placenta praevia centralis), при котором плацента занимает всю область внутреннего зева и оболочки при исследовании не достигаются (при раскрытии зева на 2—2 1/2 — 3 пальца);
  2. боковое предлежание плаценты (placenta praevia lateralis), при котором плацента занимает часть внутреннего зева и определяются не только плацента, но и оболочки;
  3. краевое предлежание плаценты (placenta praevia marginalis), при котором в области внутреннего зева определяются лишь край плаценты и оболочки.

Мы, как и Г. Г. Гентер и другие авторы, считаем, что подобное деление весьма условно, так как прощупывание над внутренним зевом только губчатой ткани плаценты не говорит о том, что этот участок является центром ее. Кроме того, форма предлежания плаценты (краевая или боковая) может изменяться в зависимости от меньшего или большего раскрытия зева.

Поэтому лучше различать (при открытии зева на 2 1/2—3 пальца) лишь две формы предлежания плаценты:

  1. полное предлежание плаценты (placenta praevia totalis), когда над зевом прощупывается лишь ткань плаценты;
  2. частичное предлежание плаценты (placenta praevia partialis), когда над зевом прощупываются и ткань плаценты, и оболочки.

Конечно, в ряде случаев мы вынуждены решать вопросы диагноза и терапии до раскрытия зева на 2 1/2—3 поперечных пальца, так как массивное кровотечение часто появляется уже во время беременности или в начале периода раскрытия.

Так, по данным Ф. П. Патушинской (1956), только у 8 (из 214) беременных с предлежанием плаценты кровотечение впервые появилось во время родов; у остальных оно возникло во время беременности, в большинстве случаев (90,1%) на VIII—X месяце. По данным В. М. Малявинского, кровотечение во время беременности возникает в 34,3%, в процессе родов — в 65,7% случаев. Срочные роды при предлежании плаценты наблюдаются только у 40,7% женщин.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко