Замена прокладка крышки клапанной вольво цены. Опель омега в замена прокладок клапанной крышки.

Преждевременные роды на IX акушерском месяце. Частичное предлежание плаценты. Кожно-головные щипцы по Уилту-Иванову

Частный случай — Ф-ва, 36 лет

Ф-ва, 36 лет, поступила в отделение патологии беременности 20/II 1963 г. в 13 часов по поводу незначительных кровянистых выделений из влагалища, которые возникли 3 часа назад на 38-й неделе беременности (подозрение на предлежание плаценты).

Анамнез. Наследственность не отягощена. В детстве болела корью, взрослой — повторно ангиной, гриппом.

Менструальная функция. Менструации с 13 лет, через 3 недели, по 4 дня, неболезненные. После замужества характер их не изменился. Последняя менструация с 1 по 4/VII 1962 г.

Половая функция. Половая жизнь с 24 лет. Мужу 38 лет, здоров. Последнее половое сношение было 3 месяца назад.

Генеративная функция. Беременность шестая. Первая, вторая и третья беременности закончились срочными нормальными родами; дети живы; последние роды были в 1956 г. Четвертая и пятая беременности закончились искусственным криминальным абортом; после второго аборта (в 1959 г.) находилась в больнице 20 дней, было лихорадочное состояние.

Течение настоящей беременности. Чувствовала себя удовлетворительно. 20/II утром внезапно появились незначительные кровянистые выделения из влагалища. Беременная обратилась в женскую консультацию, откуда немедленно была направлена в родильный дом с диагнозом: подозрение на предлежание плаценты.

Общее и акушерское обследование. При поступлении состояние удовлетворительное. Пульс 76 ударов в минуту. Артериальное давление 125/80 мм рт. ст. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки обычной окраски. Со стороны сердечнососудистой системы и органов дыхания патологических изменений не обнаружено.

Живот выпукло-овальной формы, окружность живота 95 см. Дно матки на 30 см выше лона; схваток не отмечается. Плод в первом продольном положении, головном предлежании; головка подвижна над входом в таз. Обращает на себя внимание, что при пальпации головки справа между ней и исследующей рукой неясно определяется какая-то пастозность. Сердцебиение плода 130 ударов в минуту, ясное, ритмичное, слева ниже пупка. Кровянистые выделения из влагалища в очень незначительном количестве. Размеры таза 26, 29, 30, 21 см.

Какой диагноз?

  1. Беременность сроком 38 недель. Предлежание плаценты.
  2. Беременность сроком 38 недель. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.
  3. Беременность сроком 38 недель. Рак шейки матки.
  4. Беременность сроком 38 недель. Разрыв варикозно расширенной вены влагалища.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела
Замена прокладка крышки клапанной вольво цены. Опель омега в замена прокладок клапанной крышки.