Наблюдение за состоянием плода и механизм его изгнания при тазовом положении

Надо внимательно следить за состоянием плода: после начала потуг, когда будет отмечено врезывание ягодиц, перевести роженицу в родовую комнату и положить на поперечную кровать Рахманова, а затем применить акушерское пособие, предложенное Н. А. Цовьяновым.

Механизм изгнания плода при тазовом его предлежании состоит из 5 моментов (по А. Я. Крассовскому). 1-й момент — сжатие ягодиц во входе в таз; 2-й момент — опускание ягодиц в полость малого таза; 3-й момент — внутренний поворот ягодиц и туловища с головкой — межвертельная линия переходит в прямой размер выхода из малого таза; 4-й момент — боковое сгибание туловища, врезывание и прорезывание ягодиц в прямом размере выхода таза; 5-й момент — внутренний поворот плечиков и головки. Прорезывание головки.

Под лоном фиксируется область подзатылочной ямки; первыми над промежностью рождаются подбородок, лицо, лоб, темя, а затем из-под лонного сочленения прорезывается затылок. Таким образом, последующая головка прорезывается малым косым размером.

Смотрите — Частный случай — Н-ко, 27 лет

16 часов. Начались потуги, через 7—8 минут, по 20—30 секунд.

17 часов. Началось врезывание ягодиц. Роженица переведена в родовой блок, положена на кровать Рахманова. Введение окситоцина (по 20 капель в минуту) продолжается.

Роды в тазовом предлежании

Роды в тазовом предлежании требуют от врача не только вдумчивого наблюдения, но и готовности к акушерским вмешательствам в случае возникновения асфиксии плода или других осложнений (запрокидывания ручек, разгибания головки).

Однако основной принцип, которого всегда надо придерживаться, — не вмешиваться без показаний, особенно не прибегать к необоснованной экстракции плода, так как эта операция очень сложна и нередко влечет за собой гибель плода.

Необходимо:

  1. приготовить ванночку с теплой водой;
  2. катетер для отсасывания слизи у плода, рожденного в асфиксии;
  3. аппарат для искусственного дыхания в случае асфиксии плода;
  4. иглодержатели, иглы хирургические, шовный материал;
  5. зеркала для осмотра шейки матки; 6) инъецировать роженице с целью предотвращения спазма шейки 1 мл следующего раствора:

Rp. Atropini sulfurici 0,01
Papaverini 0,2
Aq. destill. 10,0
Sterilisetur pro injectione
MDS. По 1 мл для подкожной инъекции.

Акушер должен вымыть руки до локтя и быть готовым к приему плода.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко