Неполноценность матки выявленная в связи с осложненным анамнезом

Смотрите – Частный случай М-ва, 28 лет

Пальпаторно и перкуторно определяется матка, потерявшая свой тонус; легко прощупывается мелкая часть плода в одном из отделов матки (передняя ее стенка); в пологих местах живота определяется тупость.

Все события свершились среди полного здоровья, на фоне общего хорошего состояния.

Самопроизвольный выкидыш на VII месяце беременности и криминальный аборт при 4-месячной беременности, осложнившийся перитонитом, определили неполноценность матки во время настоящей беременности.

Не подлежит сомнению, что в данном случае речь идет о кровоизлиянии в брюшную полость в связи с разрывом беременной матки. Но если диагноз настолько ясен, то почему же он не был поставлен 7/VI в 24 часа, т. е. 4 часа 30 минут назад, когда на квартиру беременной был вызван врач поликлиники?

Из расспросов родственников, а впоследствии (после операции) из беседы с беременной выяснилось, что, во-первых, ее жалобы были преимущественно на боли в подложечной области; во-вторых, боли и рвоту она связывала с погрешностями в еде (пищевая интоксикация); в-третьих вызванный на дом врач был терапевт по специальности (с 2-летним стажем). Не исключена возможность, что и акушер-гинеколог не диагностировал бы в тот момент самопроизвольный разрыв матки. Общеизвестно, что своевременное распознавание разрыва матки во время беременности (как в первой, так и во второй ее половине) представляет значительные трудности.

По Л. С. Персианинову, на 262 случая разрыва матки в 24 он наблюдался в первой и второй половине беременности. Только у 5 больных диагноз сразу был поставлен правильно, у 10 он был поставлен при пробной лапаротомии, у 3 больных была диагностирована внематочная беременность, у 3—кишечная непроходимость, а у 3 больных диагноз был поставлен спустя несколько месяцев, при удалении плода, находившегося в брюшной полости.

Е. К. Исаева на основании анализа 203 случаев разрыва матки сообщила о 16 случаях разрыва матки во время беременности (в срок от 31 да 40 недель). Ни в одном случае, по ее данным, не был поставлен своевременно диагноз угрожающего и начинающегося разрыва матки; это объяснялось тем, что акушер не придавал должного значения болевому симптому, который отмечала беременная женщина. Большей частью разрыв матки во время беременности происходит при целом плодном пузыре и при отсутствии родовой деятельности. У всех 16 больных, описываемых Е. К. Исаевой, в анамнезе было кесарево сечение.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела