Анализ полученных данных о динамике основных неврологических симптомов

При изучении механизмов и показателей старения целостность организма наиболее полно может быть отражена при комплексном исследовании разных сторон его деятельности. Такие комплексные исследования, проводимые систематически в Инстатуте геронтологии АМН, позволили выявить ряд важных закономерностей старения организма и получить характеристику функционального состояния нервной системы, ее реактивности у людей старших возрастных групп.

Анализ полученных данных о динамике основных неврологических симптомов с возрастом показал, что одни симптомы наиболее часто наблюдаются уже в 50 — 60 лет, другие — лишь в 80—90 лет. Большая индивидуальность старения, которая особенно наглядно проявляется в самых старших возрастных группах, помогает выяснению общих закономерностей саморегуляции и, в частности, реактивности нервной системы, ее адаптационных возможностей.

Методологически исследование этой проблемы смыкается с исследованием связи категорий единичного и общего в философии.

Клинико-физиологические исследования (электроэнцефалография, реоэнцефалография, пальцевая плетизмография, артериальная осциллография и др.) с применением термических, фармакологических и других функциональных проб выявляют у большинства пожилых и старых людей значительную гиперактивность нервной системы, что выражается, в первую очередь, торпидностью реакции в ответ на раздражитель (увеличение латентного и восстановительного периода, затяжное течение всей реакции).

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов