Торможение времени активности толстой кишки различными средствами

Мезатон тормозил время активности толстой кишки по отношению к исходному уровню в среднем на 10.3%, изадрин — на 9.6, эфедрин — на 40.0, L-ДОФА — на 31.5%; количество волн уменьшалось соответственно в среднем на 18.8, 12.5, 40.6 и 42.8%.

Проведенные наблюдения в согласии с литературными данными свидетельствуют о тормозящем действии агонистов симпатической нервной системы и L-ДОФА на моторику толстой кишки. По своему тормозящему эффекту изучавшиеся препараты могут быть расположены следующим образом: эфедрин>L-ДОФА>мезатон>изадрин. Поскольку моторику толстой кишки угнетают как α (мезатон)-, так и β (изадрин)-адреномиметики, то это позволяет прийти к заключению, что тормозное влияние симпатической нервной системы на мышцу толстой кишки у человека осуществляется через оба типа рецепторов.

Последнее подтверждается также более выраженным ингибирующим эффектом эфедрина и L-ДОФА, взаимодействующих с α- и β-адренорецепторами. По наблюдениям Бауман и Хол (Bowman, Hall, 1970), стимуляция у кроликов а-рецепторов вызывает быстро наступающее, но непродолжительное торможение сокращений кишки, при стимуляции β-рецепторов тормозной эффект наступает медленнее, но он длится дольше.

Изопретеренол тормозит электрическую активность мышцы правых отделов изолированной толстой кишки кошки в большей степени, чем сигмовидной кишки (Wienbeck, Christen- sen, 1971).

α1 и α2-адренорецепторы

В настоящее время выделяют α1 и α2-адренорецепторы. Адренергическое торможение гладких мышц органов желудочно-кишечного тракта связывают с воздействием на α2-рецепторы. Различают также β1 и β2-адренорецепторы. Влияние катехоламинов на кишечник опосредовано через β2-адренорецепторы. Β1 и β2-рецепторы чувствительны к изопротеренолу, β1 — к адреналину и норадреналину, β2 более чувствительны к адреналину, чем к норадреналину.

Эффект адренергических средств, взаимодействующих с α-адренорецепторами

Эффект адренергических средств, взаимодействующих с α-адренорецепторами объясняют изменением проницаемости клеточных мембран для всех или некоторых ионов. Полагают, что при а2-адренергической стимуляции воздействие норадреналина на гладкие мышцы вызывает подавление спонтанных потенциалов действия в мышечных волокнах и гиперполяризацию их мембран, при этом увеличивается проницаемость мембран гладких мышц для ионов калия (Комиссаров, 1976).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис