Влияние α-метилдофа на двигательную деятельность кишечника

Сведений о влиянии α-метилдофа на двигательную деятельность кишечника в литературе найти не удалось.

Однократно допегит назначали внутрь в дозе 250 мг (n = 6), длительно в течение 6—7 дней — от 6 до 7.5 г на курс (n= 6). Как однократные, так и длительные наблюдения каких-либо закономерных изменений моторики сигмовидной кишки не выявили. Возможно, это следует объяснить тем обстоятельством, что α-метилдофа не угнетает в такой степени адренергические реакции, как это делают другие симпатолитические препараты, например резерпин, гуанетедин. Последнее объясняется тем, что α-метилнорадреналин не инактивируется моноаминооксидазой и в связи с этим в нервных окончаниях не происходит значительного опустошения запасов катехоламинов.

Гуанетидин (изобарин, исмелин, санотензин, октадин)

Гуанетидин (изобарин, исмелин, санотензин, октадин) — пресинаптический симпатолитик, способствующий мобилизации норадреналина из депо и последующему разрушению его ферментами. В. Д. Сокур (1972) было обнаружено разнонаправленное влияние изобарина на двигательную функцию желудка и тонкой кишки у мелких жвачных животных, сокращения желудка угнетались, моторика тонкой кишки отчетливо возрастала. А. А. Лубас и соавт. (1970) установили, что производные гуанетедина предупреждают развитие у крыс серотонинового спазма толстой кишки. Имеются указания, что у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки изобарин оказывает двухфазное действие, в течение 1—2 ч после приема препарата моторика желудка снижается, в дальнейшем происходит ее стимуляция. При язвенной болезни желудка стимуляция моторики продолжается в течение двух-трех суток (Циммерман и др., 1974).

С учетом этих данных моторику сигмовидной кишки у 4 больных регистрировали в течение 2 ч после приема изобарина, у 7 — спустя 24 ч после приема. Препарат назначали внутрь в дозе 25 мг при язвенной болезни.

В первые 2 ч после приема изобарина изменений моторики отметить не удалось. Через 24 ч у 3 больных активность сигмовидной кишки повысилась, в 4 наблюдениях эффект отсутствовал. Время активности кишки в среднем возросло через 24 ч с 17.5±3.1 до 26.6±6.5% (р>0.05). Существенно возросло число волн высокой амплитуды (на 108%), снизилось количество волн низкой амплитуды. Показатель энтропии повысился, изобарин оказывал дезорганизующее влияние на моторику сигмовидной кишки.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис