Коронтин (прениламин, дифрил, сегонтин, фаликор)

Коронтин (прениламин, дифрил, сегонтин, фаликор) — производное фенилалкиламинов. По структуре близок к бензедрину (фенамину), но благодаря наличию дифенилпропильного радикала потерял адреномиметическую активность и приобрел симпатолитические свойства, так как он истощает депо катехоламинов (Vogt, Juorio, 1965). Бензедрин снижает тонус и перистальтику тонкой и толстой кишок у человека (Elson et al., 1939). Сведения о влиянии коронтина на моторику желудочно-кишечного тракта в литературе отсутствуют. Больным энтероколитом, гастритом, язвенной болезнью препарат назначали однократно внутрь в дозе 120 мг (n = 14), при хронических наблюдениях препарат принимался внутрь по 120 мг три раза в день в течение 6—7 дней (n = 14).

При однократном приеме препарата у 8 больных моторная активность сигмовидной кишки снизилась. Общее время активности в среднем снизилось с 39.9±6.1 до 29.0±4.4% (p<0.05 по критерию Вилкоксона), или на 24.5% исходного уровня. При длительном приеме коронтина торможение моторики отмечено у 11 больных. Время активности снизилось с 52.7 ±5.5 до 32.4 ± 5.5% (р<0.05), или на 38.5% исходного уровня. Количество волн уменьшилось на 46.4%, число волн высокой амплитуды — на 43.9% (р<0.01), возросло число волн средней и низкой амплитуды. Показатель энтропии несколько возрос при одно-кратном приеме коронтина и практически не изменился при длительном назначении его.

Механизм влияния коронтина на моторику толстой

Механизм влияния коронтина на моторику толстой кишки неясен. Данные о преимущественно тормозящем влиянии препарата на моторную функцию кишечника не согласуются с его симпатолитической активностью. Возможно, что при действии на гладкую мышцу кишки коронтин сохраняет свои адреномиметические свойства. Не исключена роль и других механизмов.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о преимущественно стимулирующем влиянии антиадренергических средств на моторику толстой кишки у человека. Фентоламин, индерал, резерпин при длительном назначении, изобарин усиливали двигательную активность кишки, эрготал ее тормозил, допегит существенного влияния не оказывал.

Фентоламин повышал время активности толстой кишки по отношению к исходному уровню в среднем на 34.7%, пропранолол (индерал) — на 60.1%, резерпин — на 39.2%, изобарин (через 24 ч) — на 52%, количество волн увеличилось соответственно на 34.1, 76.7, 47.5 и 69.4%. Эрготал снижал время активности на 58.5%, число волн — на 52.7%; коронтин — на 24.5% (в хронических наблюдениях на 38.5%), число волн — на 21.3% (46,4%). По своему стимулирующему действию на моторную функцию сигмовидной кишки изучавшиеся антиадренергические препараты могут быть расположены следующим образом: пропранолол >изобарин>резерпин>фентоламин. Тормозной эффект у эрготала был более выражен, чем у коронтина.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что у человека препараты, тем или иным способом воспроизводящие эффекты симпатической иннервации, тормозят двигательную деятельность толстой кишки, а средства, препятствующие симпатической активности, преимущественно стимулируют моторику толстой кишки.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис