Гормоны и вещества, близкие к ним

Кортикостероидные гормоны

Стероидные гормоны коры над-почечников участвуют в регуляции двигательной функции желудочно-кишечного тракта. Об этом, в частности, свидетельствуют моторные нарушения кишечника у больных с гипокортицизмом (см. обзор: Мосин, 1975). У овец и коз отмечено стимулирующее действие кортизона, гидрокортизона на моторику толстой кишки, в слепой кишке усиливающему эффекту кортизона предшествует кратковременное ослабление моторики (Клюбина и др., 1969). У крыс кортизон, так же как и альдостерон, повышает электрическую активность стенки толстой кишки (Edmonds, Marriott, 1969). А. Г. Саакян и соавт. (1964) наблюдали у больных хроническим колитом отчетливое усиление моторики конечного отдела толстой кишки при внутримышечном введении 100 мг кортизона.

Однократно преднизолон назначали внутривенно в дозе 30 мг (n=11), длительно — внутрь в дозе 20—30 мг в течение 7— 10 дней (n = 5). Исследования проводились у больных хроническим энтероколитом, язвенным колитом, анацидным гастритом. При однократном введении количество волн снизилось в среднем с 70.7±6.7 до 53.8±8.5 (р<0.05, по критерию Вилкоксона), достоверных сдвигов времени активности не наступило, амплитудные характеристики и показатель энтропии мало изменились. Длительное введение преднизолона влияния на моторику не оказывало.

Вазопрессин (антидиуретический гормон). Полипептидный гормон задней доли гипофиза повышает у человека моторику, тонус, пропульсивную деятельность толстой кишки (Schapiro, Britt, 1972). Подобное действие присуще большим фармакологическим дозам гормона (Laurence, 1973).

Гастроинтестинальные гормоны

Гастрин — полипептидный гормон, синтезируемый G-клетками слизистой оболочки желудка. Тейлор и соавт. (Taylor et al., 1974) установили, что синтетический аналог гастрина пентагастрин при внутривенном введении усиливает у человека ритм миоэлектрической активности ректо-сигмоидального отдела толстой кишки с частотой 2.5—4.0 цикла в минуту, повышает амплитуду, не влияя на ритмы с большей частотой. По Беннету (Bennet, 1975), препарат оказывает незначительное действие либо вообще не влияет на изолированные отрезки толстой кишки.

Глюкагон — гормон, продуцируемый поджелудочной железой и EG-клетками тонкой кишки (энтероглюкагон), обладает гликогенолитической активностью. Панкреатический глюкагон тормозит у человека спонтанную и стимулированную метоклбпрамидом моторику толстой кишки, снижает амплитуду и частоту перистальтических волн (Paul, 1974), ингибирует электрическую активность этого отдела кишечника (Taylor et al., 1975).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис