Метод перфузии

Согласно современным представлениям, метод перфузии позволяет получить наиболее точное представление о процессах всасывания и секреции в тонкой кишке (Смагин и др., 1973; Modigliani et al., 1973b; Парфенов и др., 1975). Еюноперфузию проводили с помощью четырехканального зонда диаметром 8 мм с длиной рабочего сегмента 30 см. Первый канал зонда (смотрите рисунок ниже) служил для отсасывания кишечного секрета, второй (2) заканчивался тонкостенным резиновым баллоном, третий (3) использовался для введения перфузионной жидкости, четвертый (4) заканчивался оливой, облегчающей прохождение зонда, и служил для аспирации перфузата.


Схема перфузионного зонда

Схема перфузионного зонда

Объяснения в тексте.


Зонд вводили утром натощак. Прохождение оливы зонда дистальнее дуоденоеюнального изгиба контролировали рентгенологически. Больного укладывали и заполняли баллон 40—50 мл воды для обтурации кишечного сегмента, в котором должна проводиться перфузия (начальный участок тощей кишки). Канал зонда, соединенный с баллоном, подключали к системе для записи моторики гонкой кишки (см. с. 33). Перфузионный раствор содержал 3.8 г глюкозы и 4 г неабсорбируемого метящего препарата полиэтиленгликоля (ПЭГ) на 1 л воды. ПЭГ, растворимый в воде, — не всасывающийся в кишечнике полимер с молекулярным весом 2000—4000. Изменения концентрации ПЭГ точно отражают изменения концентрации испытуемого раствора. Использовался специальный мотор, позволяющий вводить раствор с постоянной скоростью 15 мл/мин при температуре 37° С.

После достижения стационарного состояния абсорбции, на что уходило обычно 30 мин, проводили контрольное исследование в течение 30 мин (три 10-минутные порции), далее вводили препарат (парентерально, per os или через зонд) и исследование продолжали еще 30 мин — 1 ч. Степень разведения невсасывающегося метчика ПЭГ (определялся колориметрически по Хайдену) дает возможность составить представление об интенсивности всасывания воды. Расчет производится по формуле

С — С П12,

где С — скорость введения жидкости (15 мл/мин); П1 — концентрация ПЭГ в перфузионной жидкости; П2 — концентрация ПЭГ в аспирированной жидкости.

Сравнение концентрации глюкозы в вводимом растворе и в аспирированной жидкости (глюкозу определяли о-толуидиновым методом) с учетом разведения ПЭГ позволяет судить о всасывании этого моносахарида. Расчет производится по формуле

С(К1212,

где К1 — концентрация глюкозы в перфузионной жидкости; К2 — концентрация глюкозы в аспирированной жидкости. Остальные показатели те же, что и в формуле (1). Всасывание воды выражали в мл/мин на 30 см отрезка перфузируемой тощей кишки, всасывание глюкозы — в мг/мин на 30 см.

Йодистый калий назначали per os в дозе 0.25 г (методику см.: Фролькис, 1973). Иодкалиевое время определяли до и спустя 10—12 дней лечения теми или иными препаратами.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис