Ангиотензин

Полипептид, образующийся при воздействии фермента ренина на ангиотензиноген, — прессорный препарат, близкий к гормонам. По наблюдениям Хорнич и соавт. (Hornych et al., 1973), ангиотензин повышает транспорт натрия и воды в восходящем отделе толстой кишки крысы и тормозит его в нисходящем (метод вывернутых мешочков слизистой оболочки толстой кишки).

Гастроинтестинальные гормоны

Влиянию гастроинтестинальных гормонов на кишечную абсорбцию посвящено значительное количество исследований. Обзор по этому вопросу представлен Эве (Ewe, 1975).

Гастрин

В обзоре «Гастрин и абсорбция» Мошел и соавт. (Moshal et al., 1970) рассматривают данные о действии этого гормона на всасывательную функцию кишечника. Гастрин и его синтетические дериваты тетрагастрин, пентагастрин тормозят абсорбцию воды и электролитов в изолированном отрезке тощей и подвздошной кишок собак (Bynum et al, 1971; Barbezat, 1973).

Гастрин тормозит абсорбцию глюкозы у собак во всех отделах тонкой кишки, пентагастрин — только в подвздошной (Bynum et al., 1971). Всасывание кальция в изолированном отрезке тонкой кишки крысы усиливается при введении тетрагастрина (Tujita, 1973). У здоровых людей в условиях перфузии тощей кишки глюкозосолевым раствором пентагастрин и гастрин снижают транспорт воды и электролитов, но не влияют на абсорбцию глюкозы.

При перфузии раствором, не содержащим глюкозы, гормон действия не оказывает, всасывание в подвздошной кишке не изменяется (Modigliani et al., 1973а, 1976). Тормозящим действием гастрина объясняют малабсорбцию при синдроме Золлингера—Эллисона. Мошел и соавт. (Moshal et al., 1970) к механизмам, приводящим к малабсорбции и малдигестии при патологических состояниях, сопровождающихся гиперпродукцией гастрина, относят снижение рН кишечного содержимого, нарушение структуры и функции слизистой оболочки тонкой кишки, прямое действие гастрина на абсорбцию.

Секретин

Барбезат (Barbezat, 1973) не отметил влияния синтетического секретина на транспорт воды и солей в изолированной петле тонкой кишки собак. По данным Бемер, Роммель (Boh тег, Rommel, 1975), всасывание воды и моносахаридов в кишечнике крыс не изменяется при введении секретина.

Тормозящее действие секретина на абсорбцию воды и натрия в тощей кишке, воды и хлоридов в подвздошной наблюдал Хюбель (Hubel, 1972). Данные, полученные при исследовании человека, также противоречивы. Хикс и Турнберг (Hicks, Turnberg, 1973) при перфузионных исследованиях установили у здоровых людей (n = 37) торможение абсорбции ионов натрия, калия, хлоридов и воды в проксимальном отделе тощей кишки, всасывание в среднем отделе кишки не изменялось. Модиглиани с соавт. (Modigliani et al., 1971), а также Доллингер с соавт. (Dollinger et al., 1974) влияния секретина на всасывательную функцию тощей кишки у человека в условиях перфузии не наблюдали.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис