Тест с D-ксилозой

Тест с D-ксилозой дает довольно стабильные результаты. При повторном исследовании одних и тех же лиц (n = 13) с интервалом в 1—2 дня без назначения лекарств экскреция D-ксилозы с мочой не изменилась. Средние показатели при первом исследовании составили 1.54 ± 0.9 г, при повторном — 1.53 ± 0.1 г (р > 0.5).

Так же весьма стабильны показатели, получаемые при перфузионных исследованиях. Контрольные исследования были проведены у 8 практически здоровых людей с применением плацебо (подкожное введение 1 мл физиологического раствора).

Наблюдения у каждого испытуемого проводили на протяжении трех 30-минутных отрезков времени:

  1. после достижения стационарного состояния абсорбции;
  2. через 1 1/2 ч после начала перфузии, без введения лекарств;
  3. через 2 /2 ч от начала перфузии, спустя 30 мин после подкожного введения физиологического раствора. Средние показатели всасывания воды и глюкозы практически не изменились.

Р. К. Бушкова, Т. И. Гришкова (1975) сделали попытку исследовать всасывание витамина В12, меченного 58Со, для изучения влияния некоторых лекарств (преднизолон, неробол) на всасывательную функцию кишечника. Определялась мочевая экскреция радиоактивного В12 после пероральной нагрузки (тест Шиллинга). Метод позволяет судить о процессах абсорбции в подвздошной кишке. Утром натощак исследуемому внутрь вводили 1 мл раствора, содержащего 2 мкг В12 58Со, через 2 ч инъецировали внутримышечно 1000 мкг нерадиоактивного витамина В12.

Массивная «вымывающая» доза насыщает белки крови и тканей, что препятствует задержке радиоактивного витамина, всосавшегося из кишечника и способствует его выведению с мочой. Моча собиралась в течение суток. Радиоактивность мочи сравнивали со стандартом и вычисляли в процентах от введенной дозы. Повторный тест Шиллинга проводили по той же методике через 10 дней. В контрольной группе у 10 из 12 обследованных, не получавших лекарств, при повторном исследовании обнаружено снижение выделения радиоактивного витамина В12 с мочой в среднем с 21.0 ± 1.7 до 13.9 ± 1.2% (р<0.05). Аналогичные изменения были установлены у лиц, лечившихся преднизолоном и нероболом.

По-видимому, более низкие показатели теста Шиллинга при повторном исследовании можно объяснить тем, что рецепторы кишечной стенки остаются ко времени повторного исследования еще насыщенными витамином В12, что приводит к временному блоку абсорбции. К. П. Виллако, А. О. Тамм (1975) объясняют плохую репродуцируемость теста Шиллинга тем, что большие дозы В12 стимулируют жизнедеятельность кишечной флоры, препятствующей всасыванию В12. Это свидетельствует о непригодности теста Шиллинга для клинико-фармакологических наблюдений с интервалами между отдельными исследованиями менее 10 дней.

«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис