Кишечная абсорбция

Основная информация о влиянии биологически активных веществ и фармакологических средств на всасывательную функцию кишечника получена в условиях эксперимента на животных. Клинические исследования подобного рода немногочисленны. Видовая специфичность ограничивает возможность перенесения данных, полученных у животных в клинику. К тому же сами условия эксперимента нередко способствуют нарушению функций кишечника, что не может не сказаться на получаемых результатах. Так, в выключенных из пищеварения кишечных петлях благодаря перерыву интрамуральных нервных связей, изменению характера моторики, длительному отсутствию контакта кишечной поверхности с химусом снижается сорбция полостных ферментов в зоне пристеночного пищеварения, нарушается ферментный гидролиз, расстраивается всасывание (Попова, Лященко, 1977). Обобщающих работ о влиянии лекарств на кишечную абсорбцию почти нет. Исключение составляют несколько сводок Каспари (Caspary, 1975а, 1975b, 1977). Имеется ряд обзоров по гормонам и некоторым другим группам препаратов (см. далее).

В нашей клинике влияние ряда фармакологических препаратов на всасывательную функцию тонкой кишки изучали Р. К. Бушкова, Н. Н. Лотакова, Л. И. Смолянская.
Методика

Использовали следующие методические приемы:

  1. пробу с D-ксилозой (Р. К. Бушкова, Л. И. Смолянская);
  2. метод еюноперфузии (Н. Н. Лотакова);
  3. иодкалиевый тест (Р. К. Бушкова).

Проба с D-ксилозой — весьма надежный тест для клинико-фармакологических исследований, поскольку эта пентоза не усваивается тканями организма, а ее экскреция с мочой достаточно адекватно отражает состояние кишечной абсорбции, если отсутствуют нарушения функций почек. Применяли 5-граммовый ксилозный тест. Мочу собирали за 5 ч после нагрузки D-ксилозой, ксилозу в моче определяли по методу Рое и Рейса. В ходе наблюдений при однократном введении препарата пробу с D-ксилозой проводили дважды: в качестве контрольного исследования без приема лекарств и повторно через 1—2 дня, когда за час до приема D-ксилозы больные получали тот или иной препарат (внутрь или парентерально).

При хронических наблюдениях после контрольной пробы с D-ксилозой больные длительно получали лекарственный препарат, после чего ксилозный тест повторяли. Чтобы исключить при подобных исследованиях влияние однократного приема лекарств, последние отменялись за 12—18 ч до повторного проведения ксилозного теста.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис