Простагландины

Внутриартериальная инфузия ПГЕ1 вызывает зависимую от дозы секрецию воды и натрия в тонкой кишке крыс и торможение абсорбции глюкозы. ПГЕ2 усиливают секрецию воды и натрия и недостоверно стимулируют всасывание глюкозы (Coupar et al., 1975).

Подобное же усиление секреции воды и электролитов в тощей кишке при введении простагландинов отмечено и у морских свинок (Pierce et al., 1971). Исследования с помощью перфузионной техники показали, что у человека ПГЕ2 вызывают секрецию воды и электролитов в тощей кишке (Matuchansky, Bernier, 1973), а ПГЕ2 и ПГФ — в подвздошной кишке, транспортные процессы в толстой кишке не изменяются (Milton-Thomson et al., 1975). На основании этого высказывается предположение, что диарея, вызванная простагландинами, связана с их воздействием на тонкую кишку. Более подробно о действии простагландинов на процессы всасывания в кишечнике сказано в обзоре О. С. Радбиля и А. П. Калинина (1976).

Кинины

Данные о влиянии кининов на всасывательную функцию кишечника в литературе практически отсутствуют. Удалось найти лишь единственную работу Кингхем и Лори (Kingham, Loehry, 1976).

Проницаемость кишечной стенки у кроликов в условиях перфузии крупномолекулярными веществами

Авторы исследовали проницаемость кишечной стенки у кроликов в условиях перфузии крупномолекулярными веществами (поливинилпирролидон 125I, инулин 3Н, В12, 57Со, креатинин, мочевина). При введении брадикинина повышалось всасывание PvP, инулина, В12 и креатинина соответственно на 290, 190, 120 и 80%. Кишечный клиренс мочевины не изменился. Аналогичным образом действовал и гистамин. Кинины снижают интестинальный барьер для крупных молекул, т. е. влияют на процессы персорпции.

Мы изучали влияние на всасывание D-ксилозы, воды и глюкозы продектина (пиридинол-карбамат) — препарата, обладающего антикининной активностью. Исследования с D-ксилозой проведены у 15 больных.

Средний показатель мочевой экскреции ксилозы после однократного приема внутрь продектина (500 мг) существенно не изменился, он составил до введения препарата 1.57 ±0.06, после введения — 1.65 ± 0.07 г (р>0.05). Препарат оказывал нормализующее действие на всасывание D-ксилозы. При низкой абсорбции (1.40±0.05 г; n= 9) отмечена ее стимуляция (1.80±0.80 г; р <0.01). 5-часовой диурез существенно не изменился.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис