Различное влияние на всасывательную функцию кишечника

Различные препараты влияют на всасывательную функцию кишечника, воздействуя на энергетические системы транспорта, на АТФазы, в особенности на Na-, К-АТФазу, являющуюся мембранным ферментом, участвующим в обеспечении энергией транспортного переноса. Активность АТФазы в ходе процессов активного транспорта повышается. А. Г. Кирилюк (1976) показал, что абсорбция тиамина у крыс сопровождается повышением активности Na-, К-АТФазы в гомогенате слизистой оболочки тонкой кишки, прямое влияние тиамина на фермент исключалось, так как этот витамин in vitro ингибирует Na-, К-АТФазу. У человека после введения глюкозы активность АТФазы повышается в слизистой двенадцатиперстной кишки (Petzold, Aschenbach, 1972). У больных целиакией с субтотальной атрофией слизистой оболочки тонкой кишки Na-, К-АТФаза в еюнальном биоптате снижена на 60% (Tripp et al., 1976).

В таблице ниже представлены некоторые данные о влиянии различных препаратов на активность транспортных энзимов в тонкой кишке.

Влияние некоторых веществ на транспортные энзимы тонкой кишки

Препарат АТФаза Эффект Объект Источник
ДОКСА NaK Крысы Tilson et al.f 1970
Буформин (бигуанид) NaK Человек Вего et al., 1974
Mg 0 Человек
Аспирин NaK Человек Arvanitakis et al., 1977
Этанол NaK Морские свинки Krasuer et al., 1974
Дифенилгидантоин Ga Крысы De Wolff, 1975
Mg 0
NaK Морские свинки Hepner et al., 1970
Mg 0
Ацетазоламид Na Морские свинки
Mg
Серотонин NaK 0 Кролики Donowitz et al., 1977
Mg 0
Дезоксихолевая кислота NaK Крысы Guiraldes et al., 1975
Mg
Таурохолевая кислота NaK 0 Крысы
Холевая кислота NaK 0 Крысы

Из таблицы видно, что препараты, оказывающие тормозное влияние на кишечную абсорбцию, главным образом на транспорт воды и электролитов (бигуаниды, желчные кислоты, аспирин, спирт, диуретики), тормозят и Na-, К-АТФазу. Препараты, стимулирующие транспортные энзимы, усиливают кишечное всасывание. Так, дезоксикортикостерон повышает абсорбцию воды у крыс, D-ксилозы у человека и активирует Na-, К-А1Фазу, дифенилгидантоин стимулирует абсорбцию кальция и повышает активность Са-АТФазы.

Воздействие тех или иных средств на процессы кишечной абсорбции и секреции могут осуществляться и без изменения активности транспортных энергетических АТФаз. Об этом, в частности, свидетельствует пример серотонина, который тормозит абсорбцию воды и электролитов и усиливает их секрецию в кишечнике, активность АТФаз при этом не изменяется.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис