Изменения в кишечнике при применении неомицина

Томпсон и соавт. (Thompson et al., 1971) обнаружили в кишечном содержимом у здоровых лиц, принимавших неомицин, мицеллы, содержащие этот антибиотик, жирные и желчные кислоты, что препятствовало всасыванию липидов. В наших исследованиях эубиотик интестопан не вызывал существенных изменений кишечной абсорбции. Можно предположить, что выраженные изменения в составе кишечной флоры, возникающие при введении антибиотиков, сами по себе отражаются на транспортных процессах в кишечнике. Правда, сведения о влиянии самой кишечной флоры на абсорбцию противоречивы. По данным Хенеган (Heneghan, 1963), у безмикробных крыс и мышей абсорбция D-ксилозы повышена, по наблюдениям Бемер и соавт. (Bohmer et al., 1976), не изменена, а всасывание галактозы снижено.

Цитостатики и иммунодепрессанты

Эти препараты снижают всасывательную функцию кишечника. Их используют для воспроизведения экспериментального синдрома интестинальной малабсорбции (см. обзор: Robinson, 1972). Лечение больных колхицином вызывает снижение всасывания радиоактивного витамина В12 (Webb et al., 1968), D-ксилозы (Race et al., 1970).

Препараты различных фармакологических групп

Этанол. Относится к веществам, тормозящим кишечную абсорбцию. Введение алкоголя в перфузионную жидкость вызы-вает у человека торможение всасывания метионина (Israel et al., 1969). Абсорбция натрия и воды нарушается при многократном приеме этанола (Mekhjian, May, 1977). Длительное назначение спирта вызывает у волонтеров снижение всасывания витамина В12 (Lindenbaum, 1975) и ультраструктурные изменения слизистой оболочки тонкой кишки (Rubin et al., 1972). Данные о прямом тормозящем действии алкоголя на абсорбцию подтверждаются наблюдениями, проведенными у алкоголиков, выявлено снижение всасывания фолиевой кислоты, воды. У морских свинок Кразуер и соавт. (Krasuer et al., 1974) обнаружили торможение Na-, К-АТФазы, что объясняет, по мнению авторов, ингибирующее действие спирта на кишечный транспорт.

Динда и Бек (Dinda, Beck, 1977) отвергают подобный механизм, поскольку у хомяков тормозной эффект на абсорбцию отмечается только при действии спирта на слизистую оболочку и отсутствует при его нанесении на серозную оболочку, где локализован этот фермент. Спирт нарушает также кишечный транспорт кальция и этот эффект не ликвидируется витамином D (Krawitt, 1975).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис