Средства с преимущественным действием на центральную нервную систему

Фенобарбитал

Согласно литературным данным, фенобарбитал действует по-разному на всасывание отдельных веществ. Всасывание железа in vivo и in vitro у крыс, леченных фенобарбиталом, повышается (Thomas, Greenberger, 1971), то же отмечается у мышей (Edwards, Hoke, 1975). Подкожное введение фенобарбитала крысам с изолированными отрезками тонкой кишки повышает транспорт холевой кислоты в подвздошной кишке, но не влияет на всасывание в тощей кишке, где транспорт желчных кислот осуществляется с помощью механизмов пассивной диффузии (Ostrower et al., 1974).

Всасывание З-о-метилглюкозы, пальмитиновой кислоты и L-лейцина при введении фенобарбитала не изменяется (Thomas, Greenberger, 1971). Фенобарбитал снижает абсорбцию кальция в кишечнике только у тех животных, которые содержатся на диете с дефицитом витамина D (Krawitt, Stubbert, 1972). Ряд авторов показали, что препарат тормозит всасывание D-ксилозы в вывернутых мешочках тонкой кишки у хомяков (Matthews, 1966) и у крыс (Evered, McMullen, 1974). Кендал и Били (Kendall, Beeley, 1974) установили, что короткий курс фенобарбитала достоверно снижает абсорбцию D-ксилозы у людей.

Однократное назначение фенобарбитала

В наших исследованиях однократное назначение фенобарбитала не влияло на абсорбцию D-ксилозы (n = 12). Исходная мочевая экскреция ксилозы составила 1.70 ±0.68, после приема препарата (0.2 г внутрь) — 1.76 ±0.08 г (р>0.05). Не удалось отметить существенного изменения абсорбции D-ксилозы и после однократного приема седуксена (диазепама). Препарат назначали внутрь по. 10 мг (n = 13). Средняя мочевая экскреция D-ксилозы составила 1.54 ±0.07, после приема препарата — 1.62 ±0.11 г (р >0.05).

Нейролептик хлорпромазин

Нейролептик хлорпромазин (аминазин) в исследованиях с использованием техники вывернутых мешочков тормозил в тонкой кишке крыс транспорт L-метионина 14С, но не влиял на всасывание D-ксилозы (Sundaresan, Rivera-Calimlin, 1975). Гармалин, алкалоид, обладающий психомиметическим действием, тормозит всасывание фенилаланина in vitro в тонкой кишке морской свинки, а в условиях перфузионных исследований—всасывание электролитов и воды (Sepulveda, Robinson, 1975). Торможение транспорта электролитов и воды установлено и у собак. Другие психотропные препараты (лизергиновая кислота, мексалин) так же тормозят всасывание фенилаланина.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис