Дифенилгидантоин

Противосудорожный препарат дифенилгидантоин (дифенин) в связи с его тормозящим действием на мышечную активность, включая моторику кишечника, предложено применять для лечения дискинезий кишечника. По наблюдениям Ван Риз и соавт. (Van Rees et al., 1974), препарат вызывает в перфузируемом изолированном отрезке тощей кишки крысы зависящее от дозы повышение абсорбции глюкозы. У людей дифенилгидантоин снижает всасывание фолиевой кислоты (Gerson et al., 1972).

Так как длительная терапия эпилептиков противосудорожными средствами иногда приводит к развитию остеомаляции, было обращено внимание на влияние дифенилгидантоина на всасывание кальция. Каспари (Caspary, 1975а, 1975b) показал, что 20-дневное лечение препаратом ведет к достоверному снижению in vitro всасывания кальция в двенадцатиперстной кишке крыс, при этом активность Са-связывающего протеина в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и всасывание Сахаров и аминокислот в тощей кишке не изменялись. В отличие от этих данных Де Вольф (De Wolff, 1975) наблюдал стимуляцию дифенилгидантоином всасывания кальция у крыс in vivo. Терапевтические дозы дифенина угнетают рефлекторную гиперсекрецию кишечника (Аничков, Заводская, 1965).

Мы исследовали влияние дифенина на всасывание D-ксилозы (n = 14) после однократного приема 0.2 г препарата внутрь. Умеренное повышение абсорбции отмечено у 8 больных. Средняя исходная мочевая экскреция D-ксилозы 1.65 ±0.09, после приема препарата — 1.84 ±0.11 г (р > 0.05; +11.5%).

Противогистаминные препараты

Данные о влиянии препаратов этой группы на кишечную абсорбцию в литературе почти отсутствуют. Лавинь и Маршан (Lavigne, Marchand, 1973) показали, что дифенгидрамин (димедрол) тормозит у крыс абсорбцию в кишечнике парааминосалициловой кислоты и ряда других лекарств. Всасывание этого препарата тормозилось и у человека.

Н. Н. Лотакова изучала в нашей клинике влияние димедрола (10 мг подкожно) на абсорбцию с помощью перфузионной техники (n = 10). Средние показатели абсорбции воды составили цо введения препарата 2.01±0.33, после введения — 2.33±0.29 мл/мин (р> 0.05), т. е. фактически не изменились. Средние показатели всасывания глюкозы соответственно — 10.29=0.41 и 10.75±:0.66 мг/мин (р>0.05).

Перитол

Мы провели также наблюдения с венгерским противогистаминным препаратом перитолом. Перитол (ципрогептадин-гидрохлорид) обладает умеренной антигистаминной активностью и является прямым антагонистом серотонина. Исследовали всасывание D-ксилозы до и после однократного приема перитола внутрь по 2 таблетки (8 мг). Обследовано 14 больных, у 9 из них наступило умеренное снижение всасывания. Исходная абсорбция D-ксилозы составила в среднем 1.66±0.08, после приема препарата — 1.48 ±0.07 г (р > 0.05; —13.3%). Перитол несколько тормозил абсорбцию D-ксилозы, но при данном количестве наблюдений эффект оказался недостоверным.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис