Прогресс в изучении клеточных основ иммунитета

Прогресс в изучении клеточных основ иммунитета по-новому осветил и значение лимфоцита оставаясь центральной фигурой в иммунологии, лимфоцит перестал быть только клеткой-предшественником. Стало очевидным, что лимфоцит выступает в роли взаимодействующей клетки, способной включать в иммуногенез другие клетки-предшественники.

Действительно, В-лимфоциты, отличаясь от Т-лимфоцитов по происхождению и функциональным свойствам, не могут работать в одиночку, без Т-лимфоцитов. Чтобы выработать антитела, В-клетки должны вступить в кооперацию с Т-лимфоцитами. Это удивительное свойство лимфоцитов взаимодейст вовать друг с другом открыто в 1968 г. Дж. Миллером, а Т-лимфоциты, помогающие В-клеткам синтезирован, антитела, получили название Т-помощников.

Существует еще один подкласс Т-лимфоцитов — Т-супрессоры. Действительно весьма поразительным свойством Т-лимфоцитов является их способность подавлять функцию уже работающих (вырабатывающих антитела) В-клеток по механизму обратной связи. Таким образом, Т-клетки играют регулирующую роль в иммунной системе. Они могут включать и выключать функции других клеток или же работают сами.

Т- и В-лимфоциты и стволовые клетки, из которых они образуются, производятся, размножаются и накапливаются в разных местах организма. В этой связи возникает вопрос, как осуществляется функционирование иммунитета, органы которого, рассеянные по всему телу, составляют физиологически единую систему, где все процессы взаимосвязаны. Оказалось, что клетки, составляющие иммунную систему, удивительно подвижны и мигрируют почти по всем тканям, органам и жидкостям организма.

Помимо того что способность к миграции дает преимущества более разнообразной и подвижной системы обороны, без миграционной способности были бы невозможны процессы дифференцировок и взаимодействия лимфоцитов, в конечном счете определяющих развитие иммунного ответа. Иначе говоря, интеграция в иммунной системе обеспечивается процессами клеточной миграции. Какие же данные позволяют говорить о столь большой значимости процессов миграции клеток для иммунной системы?

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин