Миграция стволовых клеток

В организме позвоночных кроветворная ткань располагается отдельными очагами (в костях скелета и селезенке), связь между которыми поддерживается через систему кровообращения. Как уже говорилось, клетки кроветворной ткани находятся в постоянном движении обновляющихся поколений.

Костный мозг — первичный источник лимфоцитов, которые образуются за счет размножения стволовых клеток-предшественников. Кроветворная система четко реагирует как единый орган при локальных поражениях или при экстремальных состояниях, вызывающих повышенный запрос в кроветворении. Например, можно локально опустошить костный мозг одной кости очень большой дозой радиации, которая убивает все кроветворные клетки этого участка, и тем не менее очень скоро этот участок полностью заселяется новыми кроветворными клетками?

Какие механизмы участвуют в интеграции кроветворной системы?

Исследования последнего десятилетия доказали, что стволовые клетки кроветворных тканей мобильны и постоянно перемещаются по кровотоку. Однако до самого последнего времени миграционной способности стволовых клеток не придавалось должного значения, хотя русский гистолог А. А. Максимов еще в 20-е годы писал о полипотентных «блуждающих» клетках, «выселяющихся» из костного мозга.

Первое четкое доказательство способности кроветворных стволовых клеток к миграции пришло из экспериментов, которые показали, что в периферической крови содержатся клетки, обладающие функцией стволовых и способные образовать кроветворные колонии — так называемые колониеобразующие единицы. У нормальных взрослых животных концентрация стволовых колониеобразующих единиц находится на низком уровне (примерно 10—20 в 1 мл крови), но резко повышается всякий раз, когда возникает необходимость в стволовых клетках или клетках — предшественниках иммуноцитов.

Тот факт, что в периферической крови выявлены циркулирующие клетки, обладающие функцией стволовых, свидетельствует о способности кроветворных предшественников выходить в кровяное русло и мигрировать по организму, В конце эмбрионального периода и в первые дни после рождения содержание циркулирующих стволовых клеток в крови в десятки раз выше, чем у взрослых животных.

Эмбриональная печень, как известно — главный очаг кроветворения. Костный мозг формируется в конце эмбрионального периода жизни. Переключение кроветворения от эмбриональной печени к костному мозгу осуществляется посредством переселения стволовых клеток с током крови. В дальнейшем у взрослых животных костный мозг сам «экспортирует» стволовые клетки.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин