Миграция Т- и В-лимфоцитов

В иммунной системе «странниками» становятся не только стволовые клетки. Зрелые лимфоциты также способны перемещаться в организме. Лимфоцит за свою жизнь проходит поразительно большие расстояния (от 100 до 1 млн. км) и принадлежит к числу наиболее распространенных в организме подвижных клеток.

Согласно определению Бернета, малый лимфоцит — это подвижный носитель генетической информации, организация цитоплазмы которого направлена на обеспечение свободного передвижения лимфоцита в тканях и восприятия импульсов из окружающей среды посредством клеточных рецепторов. Английский ученый Дж. Гоуванс первым доказал, что лимфоциты лимфотических узлов, селезенки и других лимфоидных образований непрерывно мигрируют в лимфу, затем в кровь, откуда вновь возвращаются в лимфоидные органы.

Способность к рециркуляции — важнейший атрибут лимфоцитов в осуществлении функции иммунологического надзора, так как именно рециркулирующие клетки имеют возможность к контакту с мишенями почти в любых участках организма. Следовательно, рециркуляцию лимфоцитов можно рассматривать в качестве способа, который выработался в процессе эволюции для защиты от чужеродных элементов из внешнего мира и от вредных мутаций, происходящих в самом организме.

Когда циркулирующий лимфоцит встречает чужака (микроб и т. д.), которого он отличает по соответствующей форме (антигенному строению), он либо непосредственно убивает его (функция Т-лимфоцитов — киллеров), либо оказывает разрушающее действие посредством выработки антител (функция В-лимфоцитов).

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин