Как же были открыты и изучены рециркуляционные свойства лимфоцитов?

Одни из экспериментальных подходов, который оказался необычайно плодотворным для получения сведений об особенностях миграции лимфоцитов — метод постоянного дренирования грудного лимфатического протока, в который впадает вся лимфа, вытекающая из лимфатических узлов и несущая лимфоциты.

Метод заключается в следующем. В грудной лимфатический проток посредством специальной хирургической операции вставляется стеклянная или пластиковая канюля, через которую вытекает лимфа. Лимфу собирают и вводят обратно исследуемому животному, предварительно удаляя из нее лимфоциты. Такая процедура приводит к быстрому уменьшению количества лимфоцитов не только в крови и лимфе, но и в лимфоидных органах.

Иначе говоря, лимфатические узлы, которые постоянно колонизируются клетками тимуса (Т-лимфоциты) и костного мозга (В-клетки) через циркуляцию, оказываются неспособными поддерживать свое клеточное «население»: из-за слишком большой утечки через дренаж оно не успевает пополняться за счет прихода новых клеток. Собранные лимфоциты можно пометить радиоактивными изотопами, ввести их в кровяное русло и ауторадиографически научать их миграцию в лимфоидных органах.

Единственным источником новообразующихся Т-лимфоцитов является тимус. Для тимуса характерен поразительно высокий темп размножения лимфоцитов. Несмотря на то что тимус составляет около 10—15% всей лимфоидной ткани, в нем образуется от 50 до 65% всех лимфоцитов, вырабатываемых за сутки. Как и все лимфоидные органы, тимус входит в систему циркуляции. Однако его отличает, помимо других, одна уникальная особенность. Хотя из тимуса постоянно «выселяются» Т-клетки, противотока нет, т. е. входные ворота в тимус для лимфоцитов всегда закрыты.

Колонизация тимуса — привилегия исключительно стволовых клеток костномозгового происхождения. Полное обновление клеточного населения тимуса за счет прихода стволовых клеток и ухода образовавшихся из них Т-клеток происходит за 4—6 дней. Удивительно также и то, что из тимуса в циркуляцию уходит примерно 5% новообразовавшихся лимфоцитов.

Для большинства других клеток, образующихся в тимусе, он же становится могилой — они умирают в нем в течение 3— 4 дней. Причина гибели столь большого количества тимоцитов загадочна и до сих пор не расшифрована.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин