Специфические зоны миграции и колонизации Т- и В-лимфоцитов

Выходящие из тимуса Т-лимфоциты мигрируют и расселяются в паракортикальных (в области коры органа) зонах лимфатических узлов и вокруг центральной артерии белой пульпы селезенки. Эти анатомически четко очерченные области названы тимусзависимыми, или Т-зонами лимфоидных органов.

В-лимфоциты мигрируют в мозговой слой и зародышевые центры лимфатических узлов и красную пульпу селезенки, которые получили название тимуснезависимых, или В-зон. Возникает вопрос, каким образом подвижные Т- или В-клетки обнаруживают различия между Т- и В-зонами и избирательно мигрируют в них.

Способность лимфоцитов различного происхождения заселять свои зоны обозначена как «экотакснс» от греческих слов — «дом» и «усваивать». В связи с неодинаковыми свойствами наружных мембран Т- и В-лимфоцитов можно было думать, что различия в характере и интенсивности миграции этих клеток могут контролироваться механизмами, оперирующими на поверхности лимфоцитов.

Действительно, обработка ферментами, снимающими поверхностные рецепторы лимфоцитов, настолько «ослепляет» их, что Т- и В-лимфоциты теряют либо способность колонизировать лимфоидные органы, либо блуждают в чужих, не свойственных им зонах. Т- или В-лимфоциты могут странствовать в течение нескольких дней или месяцев (в зависимости от продолжительности жизни).

В отличие от других клеток крови, например красных кровяных телец, которые пассивно переносятся с током крови, лимфоциты возвращаются назад в лимфоидные органы удивительным, только им присущим способом — путем проникновения через так называемые посткапиллярные венулы лимфатических узлов.

Лимфоциты выбираются из этих кровеносных сосудов не с помощью проталкивания через межклеточные пространства, а непосредственно сквозь цитоплазму клеток, выстилающих эти венулы. Такой необычный способ миграции лимфоцитов совершенно не повреждает стенок сосудов. Скорость рециркуляции лимфоцитов весьма велика. За трое суток происходит полная замена лимфоцитов лимфатического узла за счет миграции из крови и эмиграции по лимфатическим сосудам.

Интересно, что популяция быстро рециркулирующих лимфоцитов содержит главным образом Т-лимфоциты, в то время как большинство медленно мигрирующих клеток относится к В-клеткам.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин