А-система иммунитета

Участие макрофагов (А-клеток) в иммунологических реакциях, включая трансплантационный и противоопухолевый иммунитет, хорошо известно. В начале настоящего повествования были приведены данные, свидетельствующие о кооперации макрофагов с Т- и В-лимфоцитами. Все это делает важным и необходимым изучение роли макрофагов в старении иммунной системы.

Установлено, что фагоцитарная активность у мышей при старении снижается. Однако получены и противоположные результаты. В опытах исследовали поглотительную переваривающую способность макрофагов 12-недельных и 165-недельных мышей. Оказалось, что поглотительный индекс макрофагов старых мышей значительно выше, чем у макрофагов молодых мышей.

Переваривающая способность макрофагов старых мышей не снижена, а общее количество макрофагов у них было выше, чем у молодых.

Оказалось, что переваривающая способность, макрофагов связана с лизосомальными ферментами: катепсином-γ, β-глюкоронидазой и кислой фосфатазой, активность которых возрастает при старении. Недавно опубликованы данные по изучению роли макрофагов (клеток перитонеального экссудата, прилипающих клеток, или А-клеток) старых или молодых животных в инициации иммунного ответа.

Оказалось, что макрофаги старых и молодых животных с одинаковым успехом вызывают первичный и вторичный иммунный ответ при их переносе реципиентам или в культуре неприлипающих клеток вне организма. Иначе говоря, способность макрофагов кооперировать с другими типами клеток, по-видимому, не изменяется-с возрастом. Супрессорные клетки.

Активность Т-супрессорных лимфоцитов при старении, как правило, снижается. Это показано в многочисленных опытах на разных видах животных, а также и у человека.

Именно снижением активности Т-супрессоров объясняют возникновение аутоиммунных болезней у стариков: В-клетки выходят из-под контроля Т-супрессоров и начинают синтезировать антитела против самых разных антигенов, в том числе антигенов собственных клеток и тканей.

В 1976 г. Р. В. Петровым и Р. М. Хаитовым были получены неожиданные результаты: на роль регуляторных клеток в иммунной системе могут также претендовать и В-клетки, точнее, определенный субкласс В-лимфоцитов. Оказалось, что в костном мозге постоянно присутствует особая субпопуляция лимфоцитов с наиболее характерными маркерами В-клеток, обладающая свойствами угнетать процессы иммуногенеза и деления лимфоидных клеток.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин