Люди старческого возраста тяжело переносят инфекционные заболевания

Люди старческого возраста тяжело переносят инфекционные заболевания Люди старческого возраста тяжело переносят инфекционные заболевания, которые у них протекают атипично, затягиваются на длительное время, вызывают различные осложнения, плохо поддаются лечению и часто заканчиваются летальным исходом.

Инфекции органов дыхания, в частности воспаление легких, у стариков принимают нередко тяжелое течение. В период эпидемических вспышек гриппа лиц старческого возраста причисляют к группе больных с повышенным риском. В этом возрасте в 4—5 раз чаще регистрируется пневмония и туберкулез легких, в 6—7 раз выше смертность от пневмонии у стариков, чем у лиц молодого возраста.

Увеличивается заболеваемость и смертность от инфекций с гноеродными свойствами, вызывающими воспалительные процессы в легких, в желчных путях, в мочевыводящих путях и т. п. После оперативных вмешательств у стариков часто нагнаиваются и плохо зарубцовываются раны.

Несомненно, что инфекции — наиболее частая и опасная для жизни патология старческого возраста. Помимо повышенной чувствительности к инфекционным возбудителям, обращается особое внимание на возможную взаимосвязь между возрастной иммунопатологией и злокачественными новообразованиями. Известно, что частота злокачественных опухолей возрастает с 45 до 80 лет с тенденцией к удвоению каждые 9—10 лет. В возрасте после 65 лет значительно увеличиваются случаи рака крови (лимфолейкозы).

Рак желудка, легких, предстательной железы и других органов — частая патология старческого возраста. У детей с некоторыми формами первичной иммунологической недостаточности злокачественные опухоли встречаются в сотни раз чаще. Заболеваемость в старческом возрасте, как правило, связана с недостаточностью тимусзависимого звена иммунной системы.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин