Основные причины смерти

В 1974 г. И. Робертс-Томсон с коллегами обследовал 199 пожилых и молодых людей. Определяли развитие кожной реакции повышенной чувствительности замедленного типа. Каждому испытуемому вводили внутрикожно 5 антигенных препаратов (антиген вируса паротита, кандидин, трихофитон, туберкулин, варидаза), к которым человек обычно наиболее чувствителен.

Оказалось, что у старых людей почти в 2 раза снижается способность положительно реагировать на данные антигены микроорганизмов. Авторы проследили за заболеваемостью людей, у которых не развивалась кожная реакция на 5 антигенов или они реагировали положительно на 1 антиген.

Следовательно, имеется прямая связь между смертностью и степенью иммунного ответа в реакции клеточного типа. В группе лиц с негативными реакциями или одним положительным ответом смертность составила 80%, а в других группах лишь 35%.

Основные причины смерти — бронхопневмония, сосудистые расстройства. Сходные результаты получены при изучении способности лимфоцитов периферической крови старых людей подвергаться реакции бласттрансформации, т. е. превращению в более активные в иммунологическом смысле клеточные элементы, под влиянием соответствующих стимуляторов.

Снижение скорости размножения Т-лимфоцитов при воздействии фитогемагглютннина обычно сочетается с уменьшением продолжительности жизни. У клинически здоровых людей старческого возраста иммунологическая активность выше, чем у стариков, страдающих воспалительными заболеваниями.

Высказывается мнение, что активность Т-лимфоцитов в данных иммунологических тестах — более чувствительный показатель биологического возраста человека, чем его хронологический возраст (Я. Маккей и др., 1980).

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин