Истинная причина иммунодефицитного состояния

В настоящее время не представляется возможным решить однозначно вопрос об истинной причине иммунодефицитного состояния в старческом возрасте. Возможно, с одной стороны, идет прогрессирующий процесс инволюции, т. е. увядания, основных компонентов иммунной системы, а с другой — развивающиеся на этом фоне патологические процессы усугубляют естественное иммунодефицитное состояние.

Помимо инфекционных факторов, иммунодефицитное состояние в старческом возрасте может усугубляться под влиянием лекарственных препаратов преимущественно с иммуносупрессивными свойствами, различных физико-химических воздействий, таких как радиация, загрязняющие факторы внешней среды и др. Отметим, что для старения в целом характерна неравномерность или асинхронность процессов.

Может быть, интенсивность и темп развития процессов старения иммунной системы определяются как возможными осложнениями, так и продолжительностью жизни. Возрастные изменения затрагивают такое важное свойство всех систем организма, в том числе и иммунной системы, как адекватно и полноценно реагировать на различные стимулы.

Для иммунной системы таким специфическим стимулом могут быть попадающие в организм антигенные субстанции или микроорганизмы, а также другие воздействия неспецифического характера, например эндокринные воздействия, стресс и т. п.

В молодом возрасте иммунные механизмы адекватно реагируют на подобные стимулы иммунной реакции с выработкой антител или сенсибилизированных лимфоцитов или перестройкой иммунного гомеостаза. Однако, по мнению известного советского ученого А. А. Богомольца, одна из важнейших особенностей стареющего организма — дефицит его адаптационных возможностей, т. е. иммунная система вместо подвижной, легко и разносторонне реагирующей на стимулы становится ригидной («жесткой»).

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин