Осмотр

Наиболее ответственным и важным является первый этап исследования — осмотр, причем начинать его следует с наблюдения за поведением больного с момента прихода его к врачу: отмечается манера больного держаться, двигаться, стоять, садиться.

Затем больной должен быть раздет, сначала его нужно осмотреть в положении стоя, а затем и в положении лежа на перевязочном столе. При осмотре в положении стоя необходимо прежде всего выяснить общее строение тела больного, его развитость, симметричность и в особенности осанку, форму позвоночника и его подвижность, причем следует учитывать возрастные особенности, варианты развития и приобретенные (профессиональные) изменения позвоночника.

Форма позвоночника в течение жизни претерпевает значительные возрастные изменения. У новорожденного позвоночник имеет форму равномерного кифоза, у годовалого ребенка он выпрямляется, приближаясь к прямой линии, а к 7-летнему возрасту в грудном и поясничном отделах позвоночника намечаются изгибы, которые в дальнейшем приобретают характер физиологических искривлений в виде двух лордозов — в шейном и поясничном отделах и одного кифоза — в грудном отделе позвоночника.

После 45 — 50 лет грудной отдел позвоночника постепенно округляется, приближаясь к старческому кифозу. В отличие от обычной нормальной формы позвоночника с тремя равномерными изгибами необходимо учитывать и физиологические варианты — искривления, сказывающиеся либо в усилении грудного кифоза, достигающего формы «круглой спины», либо,  наоборот, в уменьшении кривизны в виде «плоской спины» (смотрите рисунок ниже).


Типы осанок

Типы осанок

а — норма; б — плоская спина в — круглая спина (по Штаффелю).


Степень физиологических искривлений определяет осанку человека и связана с тонусом мышц и некоторыми скелетными особенностями, в частности с наклоном таза и строением пояснично-крестцового отдела.

При общем осмотре необходимо обращать внимание на увеличение или сглаживание этих физиологических изгибов позвоночного столба, помня о том, что в грудном отделе достаточно незначительной деформации, чтобы кифоз сделался явно заметным.

В поясничном и шейном отделах позвоночника исправление лордоза и в особенности появление кифоза означают наличие патологических изменений.

Равномерность, безболезненность и подвижность видимого искривления связаны с физиологическими вариантами, неравномерность, болезненность и неподвижность говорят о патологическом состоянии.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев