Анкилозирующий спондилартрит

Анкилозирующий спондилартрит, или спондилоартроз (spondyloarthrosis ankylopoetica), — болезнь Бехтерева. Это хроническое прогрессирующее заболевание, наблюдающееся почти исключительно у мужчин. Поражаются межпозвонковые суставы, а также очень часто крупные суставы верхних и нижних конечностей (плечевой, тазобедренный).

Помимо развития анкилоза, в суставах происходит окостенение реберных соединений, всех связок позвоночника и поверхностных слоев всех межпозвонковых хрящей. Как только наступает окостенение связок, на первый план выступают типичные изменения тел позвонков.

Движения позвоночника резко ограничиваются. В начальных стадиях местное ограничение подвижности, сопровождающееся болями, может дать повод к смешению с начальным спондилитом. В дальнейшем же, по мере окостенения все больших отделов позвоночника, развитие деформаций в виде сгибания позвоночника почти под прямым углом, а также типичная рентгенологическая картина помогают легко различить это заболевание.

На рентгенограмме позвоночник представляет собой одно неподвижное целое, тела позвонков спаяны между собой костными мостиками, вследствие чего весь позвоночник приобретает вид «бамбуковой палки» (смотрите рисунок ниже).


Анкилозирующий спондилартроз и деформирующий спондилоз поясничного отдела позвоночника

Анкилозирующий спондилартроз и деформирующий спондилоз поясничного отдела позвоночника

Позвоночник в виде бамбуковой палки с расширением в области дисков (скобки) и перехватов в области тел позвонков (болезнь Бехтерева). Больной Л., 49 лет.


Отсутствие движений ведет к развитию резкого остеопороза в телах позвонков и поперечных отростках.

Травматические повреждения

Травматические повреждения позвоночника в ряде случаев дают повод для смешения их со спондилитом, особенно когда речь идет не об острой и большой, а о хронической и на первый взгляд незначительной травме. Спустя некоторое время после нанесения травмы в позвоночнике могут появиться боли, а в дальнейшем развиться кифоз. Пораженный позвонок принимает клиновидную форму, межпозвоночные диски суживаются.

Развивается картина так называемого травматического спондилита, описанная Кюммелем, этиология которого неясна, но связь с травмой очевидна. Диагноз решает анамнез, позднее появление клинических признаков, рентгенологическая картина клиновидного позвонка с четкими гладкими контурами и неизмененными дисками (смотрите рисунок ниже).


Клиновидная деформация тела позвонка с бухтообразным дефектом, развившаяся после травмы

Клиновидная деформация тела позвонка с бухтообразным дефектом, развившаяся после травмы

Четкость контуров и сохранность межпозвонковых промежутков. Больной Ш., 53 лет.


Однако в практике такие травматические изменения позвоночника почти не встречаются. Повторная травма, поднятие тяжести и чрезмерная нагрузка могут служить причиной появления болей в спине и пояснице, напоминающих боли при спондилите. Чаще всего боли при этом локализуются в области поясничных позвонков, сохраняются при нагрузке, усиливаются при движениях.

Однако, кроме болезненности и ограничения некоторых движений, других признаков ни клинически, ни при рентгенологическом обследовании отметить не удается, что и позволяет исключить диагноз спондилита.

Сюда же могут быть отнесены разнообразные болезненные ощущения типа люмбаго, радикулитов, ишиалгии, нередко ревматического происхождения, весьма напоминающие ранние невралгические симптомы при поясничном спондилите, что и служит одной из частых ошибок диагностики.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев