Осмотр позвоночника сзади

При осмотре позвоночника сзади обращается внимание на боковые искривления — сколиоз, что обнаруживается по отклонению линии остистых отростков от вертикальной оси тела, проведенной через межъягодичную складку.

Помимо этого, наблюдаются добавочные признаки сколиоза: плечо на выпуклой стороне сколиоза всегда приподнято; лопатка соответственно этому выше на выпуклой стороне. Треугольник талии, образованный боковой поверхностью туловища и внутренней поверхностью свободно свисающей руки, изменен; на выпуклой стороне сколиоза он может полностью отсутствовать, на вогнутой же всегда резче выражен (смотрите рисунок ниже).


Сколиоз грудного отдела позвоночника

Сколиоз грудного отдела позвоночника

Увеличение треугольника талии слева и исчезновение его справа (из книги В. О. Маркса).


Незначительные сколиозы обнаруживаются скорее по этим дополнительным признакам, чем путем определения бокового отклонения остистых отростков.

Остистые отростки у взрослого нормально сложенного человека, исследуемого в положении стоя, выступают лишь в нижней части шейной области. На остальном протяжении позвоночника видна борозда, простирающаяся от наружного затылочного бугра до среднего крестцового гребешка. Этот желоб, довольно значительной ширины на шее, суживается на спине и углубляется на пояснице.

При осмотре остистых отростков позвоночника прежде всего обращают внимание на степень выпячивания каждого отростка, причем резкое выступание его по сравнению с остальными отростками выше- и нижележащих позвонков должно расцениваться как отклонение от нормы.

Заметное выпячивание одного или нескольких остистых отростков, сочетающееся с искривлением линии позвоночника, образует горб (гиббус). Чаще всего горб является следствием полного разрушения одного из пораженных позвонков и в таких случаях он приобретает угловую форму.

При разрушении нескольких позвонков и развитии компенсации горб приобретает форму, приближающуюся к округлой так же, как и при равномерном сплющивании ряда позвонков, что наблюдается при рахитичных кифозах.

Искривления, обнаруживаемые в позвоночнике (горб), могут быть определены с помощью свинцовой проволоки или гипсового бинта (лонгеты). Их укладывают вдоль линии остистых отростков, а затем путем обведения контуры их переносят на бумагу.

Ощупывание позвоночника позволяет дополнить данные осмотра, выяснить точную локализацию и степень болезненности тех или иных позвонков.

Ненормальное выстояние отдельных позвонков лучше всего определяют при согнутом позвоночнике, со скрещенными на груди руками, проводя по линии остистых отростков концом среднего пальца (с указательным и безымянным по сторонам), идя снизу вверх, при этом конец пальца «спотыкается» о всякий выступ (Брока), или проводя по позвоночнику наружной мякотью ладони (Турнер). Счет позвонков производят от наиболее выступающего VII шейного или от V поясничного («бугорок в ямке»), а также пользуясь ориентировочными линиями, соединяющими ости лопаток (III грудной), нижние углы лопаток (VIII грудной) и в особенности верхние края гребешков подвздошных костей «linea biiliaca», проходящие через остистый отросток IV поясничного позвонка.

При таком исследовании определяется выстояние отдельных позвонков или отсутствие последних, число вовлеченных в искривление позвонков и вершина искривления, а также его границы и асимметрические стояния остистых и поперечных отростков.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев