Сакрализация

Сакрализация может быть симметричной, двусторонней, или асимметричной — односторонней (смотрите рисунок ниже).


Сакрализация V поясничного позвонка

Сакрализация V поясничного позвонка

Одновременное увеличение поперечного отростка и его сращение с крестцовой больной костью. Л., 36 лет.


В последнем случае появляются клинические симптомы, обусловленные, с одной стороны, образованием сколиоза, поскольку фиксированная, спаянная с крестцом половина поясничного позвонка отстает в своем развитии, а с другой стороны, тем, что соединение другого поперечного отростка с боковой массой крестца малостойкое, легко травмируется и может служить источником хронического воспаления.

Изменения формы позвонков часто зависят от пороков развития задних, отделов — дужек. Наблюдается или полное расщепление позвоночного канала в виде открытой борозды — щели, или частичное несрастание дужек — spina bifida (смотрите рисунок ниже).


Несращение дужек V поясничного и I крестцового позвонков (spina bifida occulta)

Несращение дужек V поясничного и I крестцового позвонков (spina bifida occulta)

Больной Ф., 23 лет.


Продольное расщепление может быть также и в передних отделах позвонков — в телах, что наблюдается крайне редко, главным образом в крестцовой части, и связано с образованием кисты, выходящей через тело позвонка в малый таз.

К той же категории пороков развития относится своеобразное разъединение дужек в межсуставном отделе — врожденный межсуставной спондилолиз, в основе которого лежит неправильное развитие позвонка с образованием вместо одной двух несливающихся точек окостенения в промежутке между косо стоящими друг под другом верхним и нижним суставными отростками.

Спондилолиз чаще всего наблюдается в нижнепоясничном отделе и имеет значение как предрасполагающая причина смещения кпереди V поясничного позвонка, т. е. его соскальзывания — спондилолистеза.

Все перечисленные «дисплазии» пояснично-крестцового отдела характеризуются понижением выносливости этого отдела скелета, уменьшением подвижности и болями.

Приобретенные деформации позвоночника чаще всего бывают связаны с рахитом. Пораженная рахитом кость рано становится механически неполноценной и искривляется под влиянием функциональных и статических нагрузок. Вначале у ребенка при сидении спина приобретает дугообразную форму в виде кифотического искривления, которое исправляется при положении на животе.

В дальнейшем это искривление позвоночника может стать более стойким и к нему присоединяется сколиоз. Одновременно развиваются деформации грудной клетки — куриная грудь, западение или боковое сдавление грудной клетки.

Большинство сколиозов и кифосколиозов в детском возрасте рахитического происхождения, что находит подтверждение во внешнем виде ребенка: большая голова, искривление конечностей, деформация грудной клетки и наличие рахитических «четок» в выраженной стадии заболевания.

Кифоз при рахите, как правило, исправляется при изменении положения больного, чего никогда не бывает при туберкулезном спондилите; болезненности при исследованиях (надавливании) также нет, хотя иногда и бывают самопроизвольные болевые ощущения, независимо от обследования.

Рентгенологическое обследование указывает на отсутствие деструктивных изменений в позвоночнике. Клиническое обследование уточняет диагноз рахита.

Сколиозы могут развиваться также на почве слабости мезенхимного аппарата при неправильном сидении (школьный сколиоз) или неправильной привычной осанке (привычный сколиоз).

Могут быть и статические сколиозы, развивающиеся при неодинаковой длине ног, при детском параличе, а также рубцовые и плевритические после гнойных плевритов и т. п.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев