Рак позвоночника

Рак позвоночника встречается почти исключительно в виде метастатических узлов, большей частью множественных, редко солитарных.

Чаще всего метастаз в кости дает рак предстательной железы, затем щитовидной и молочной желез, реже рак матки, желудка, легкого и других органов; но в абсолютных цифрах костные метастазы наблюдаются чаще при наиболее распространенном из указанных заболеваний — раке молочной железы. Позвоночник, в особенности поясничная его часть, наравне с тазовыми костями является наиболее частой локализацией метастазов в костную систему.

Наибольшие трудности при дифференциальной диагностике туберкулезного спондилита представляют метастазы, наблюдаемые в грудном отделе, в особенности с поражением тела одного позвонка, весьма напоминающего при рентгенологическом обследовании туберкулезный спондилит.

Раковые метастазы позвоночника проявляются прежде всего приступами упорных местных и иррадиирующих корешковых болей, переходящих в постоянные невыносимые страдания, не успокаивающиеся ни под влиянием покоя, ни медикаментозных и физиотерапевтических средств. В дальнейшем наступают явления сдавления спинного мозга и костные деструктивные изменения — спадение позвонка с образованием деформации позвоночника.

При рентгенологическом исследовании раковые метастазы наблюдаются в двух формах — остеокластической и остеопластической.

Чаще встречаются остеокластические метастазы (смотрите рисунок ниже) с рассасыванием ткани и отсутствием реактивного разрастания костного вещества, проявляющиеся в виде множественных мелких округлых гомогенных дефектов кости с ясно очерченными неровными контурами (при миеломах контуры разные); эти формы чаще наблюдаются при метастазах главным образом из щитовидной, реже молочной железы.


Раковый метастаз тела VIII грудного позвонка, клиновидное спадение с частичной деструкцией

Раковый метастаз тела VIII грудного позвонка, клиновидное спадение с частичной деструкцией

Больная Ч., 56 лет.


Остеопластические метастазы ведут к резкому уплотнению, склерозу кости в зависимости от развивающегося реактивного отложения кости вокруг мельчайших раковых узелков. Обычно остеопластические метастазы наблюдаются при раке предстательной железы.

Эхинококк

Эхинококк позвонков встречается чрезвычайно редко. Чаще наблюдается инфильтрирующий многокамерный эхинококк, который пронизывает губчатое вещество мелкими пузырьками, рассасывает его и образует округлые кистовидные дефекты.

Кость становится бугристой, как бы вздувается, корковый слой истончается, образуются секвестры, легка наступают некрозы и патологические переломы. Реактивные изменения в костях отсутствуют. Рост эхинококка в позвонках медленный (годами), чем он отличается от опухоли.

Хирургический интерес представляет однокамерный эхинококк. Прорастая в позвоночный канал, эхинококковые пузыри могут вызвать явления сдавления спинного мозга, что обычно и служит показанием к хирургическому вмешательству. Чаще всего эхинококк развивается из заднего средостения и из забрюшинной клетчатки по соседству с пояснично-крестцовой частью позвоночника.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев