Сифилитические спондилиты

Сифилитические спондилиты, особенно за последнее время, представляют собой большую редкость. Иногда они являются результатом перехода сифилитической язвы слизистой рта и глотки на верхние шейные позвонки, где и встречается преимущественно это поражение.

От туберкулезного спондилита отличается наличием ночных болей, а также нередко наличием других сифилитических признаков. При рентгенологическом обследовании типичен склероз костной ткани.

Окончательно диагноз решает реакция Вассермана и специфическая терапия, проводимая в сомнительных случаях ex juvantibus.

Послетифозный спондилит

Послетифозный спондилит возникает обычно спустя примерно месяц после окончания тифа и локализуется чаще всего в поясничном отделе позвоночника. Начало обычно острое, проявляющееся высокой температурой и болями в пораженном отделе.

Нередко в этой же области определяется и припухлость мягких тканей, и резкая болезненность при надавливании. При рентгенологическом исследовании для этого заболевания характерно раннее, заметное уже через несколько недель изменение дисков. Межпозвоночная щель суживается, а затем и совершенно исчезает. Периост тел позвонков утолщается и разрастается, поэтому и боковые контуры позвонков кажутся измененными.

Нередко образуются костные скобки, спаивающие тела позвонков и окостенение связок. Процесс, как правило, ограничивается 2 позвонками и оканчивается костным анкилозом (смотрите рисунок ниже).


Послетифозный спондилит

Послетифозный спондилит

Сближение тел III — IV поясничных позвонков; одностороннее боковое спаяние с образованием скобок. Больной П.


Актиномикоз

Актиномикоз позвоночника, как правило, является вторичным поражением и возникает при переходе грибка из первичного очага, локализующегося в подчелюстной области, в легких, пищеводе, кишечнике. Довольно быстро образуются свищи, которым предшествует плотный («как доска») инфильтрат; на фоне этого инфильтрата и открываются наружные свищевые отверстия.

Течение актиномикоза позвоночника длительное, напоминающее течение туберкулезного спондилита со свищом.

При рентгенологическом обследовании типична очаговая деструкция в виде мелких узур в сочетании со склеротическими участками, умеренное сужение межпозвоночной щели, не соответствующее поражению тел позвонка, развитие окостенения связок в виде «скобок» (смотрите рисунок ниже).


Актиномикоз позвонков

Актиномикоз позвонков

Одностороннее поражение грудопоясничных позвонков с неравномерным склерозом, поверхностной деструкцией и образованием скобок с одновременным остеопериостальным поражением ребер.


Окончательно диагноз ставится путем бактериологического исследования материала по наличию в нем друз или туберкулезных палочек.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев