Туберкулез подмышечных лимфатических узлов

Туберкулез подмышечных лимфатических узлов иногда диагностируется как поражение плечевого сустава; в подобных случаях часто решающее значение имеет рентгенограмма.

У взрослых некоторые трудности для постановки правильного диагноза могут представить заболевания сумок вблизи сустава (субдельтовидной, субакромиальной, субкоракоидальной). Чаще всего эти бурситы бывают подагрического происхождения и сопровождаются отложением извести, что и видно на рентгенограмме, где, помимо этого, никаких патологических изменений в суставе не определяется.

Кроме того, боли при бурситах обычно локализуются в области сумок, движения хотя несколько и ограничиваются, но все же возможны вплоть до ротационных. Здесь также нет мышечной атрофии и симптома утолщения кожной складки.

Деформирующий артроз у взрослых может представлять также некоторые трудности при постановке диагноза. Но это заболевание, главным образом людей пожилого возраста, захватывает чаще несколько суставов; и натечные абсцессы, и свищи при нем отсутствуют, длительное время сохраняются пассивные движения и мало страдает общее состояние больных (смотрите рисунок ниже).


Деформирующий артроз (хондроматоз). Больная Е.,15 лет

Деформирующий артроз (хондроматоз). Больная Е.,15 лет


В редких случаях причиной диагностической ошибки может служить артропатия на почве сирингомиелии (смотрите рисунок ниже).


Артропатия плечевого сустава (сирингомиелия). Больная У., 56 лет

Артропатия плечевого сустава (сирингомиелия). Больная У., 56 лет


При паралитических состояниях клиническая картина иногда напоминает картину некоторых форм сухой костоеды: рука атрофична, висит, как плеть, активные движения невозможны, но пассивные в отличие от туберкулезного поражения совершаются в полном объеме; на рентгенограмме, кроме остеопороза, никаких других изменений не определяется.

Фиброзные остеодистрофии, как правило, развиваются в верхнем метафизе плечевой кости и сустав остается интактным.

И лишь в некоторых случаях гигантоклеточных опухолей, захватывающих головку плеча, может возникнуть трудность при дифференциальной диагностике.

Опухоли в области плечевого сустава, главным образом саркома, служат нередко поводом для дифференциально-диагностических ошибок. Но при наличии злокачественной опухоли заболевание развивается гораздо быстрее, чем при туберкулезе, боли бывают более интенсивными и постоянными, не стихающими в покое.

Сам рост опухоли, которая в этой области достигает довольно больших размеров, идет неравномерно, что создает впечатление бугристости. При рентгенологическом исследовании картина опухоли также довольно типична.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев