Иммунологическая характеристика сочетаний заболеваний предстательной железы

У ряда больных отмечено сочетание нескольким заболеваний предстательной железы. В таблице дана иммунологическая характеристика различных вариантов сочетаний этих нозологических форм. В таблицу введены соотношения Лф/М и ИАЛ лимфоцитов (ИАЛ, отношение суммы Т- и В-лимфоцитов к нулевым лимфоцитам), информативность которых будет раскрыта в разделе Роль иммунной системы в метастазировании рака предстательной железы.

Некоторые цифровые расхождения в таблицах Показатели клеточного иммунитета у больных хроническим простатитом, с аденомой и раком предстательной железы (М ± m), Показатели гуморального иммунитета у больных хроническим простатитом, с аденомой и раком предстательной железы (М ± m), Показатели неспецифических факторов защиты у больных хроническим простатитом, с аденомой и раком предстательной железы (М ± m) и таблице ниже объясняются тем, что в группы больных раком и с аденомой предстательной железы входят также лица с сопутствующим хроническим простатитом, который заметно отражается на средних показателях.

Из таблицы видно, что у больных раком предстательной железы сопутствующий хронический простатит вызывает существенное уменьшение количества В-лимфоцитов и достоверное усиление поглотительной способности нейтрофилов.

Таблица
Иммунологическая характеристика сочетаний заболеваний предстательной железы (М ± m).

В процессе исследования мы предполагали найти ответы на вопросы практического характера:

  1. можно ли иммунологические тесты использовать в качестве дополнительных критериев дифференциальной диагностики аденомы и рака предстательной железы?
  2. оставляет ли какой-либо след в иммунной системе больных раком предстательной железы сопутствующий хронический простатит?
  3. можно ли с помощью использованных тестов диагностировать иммунологическую дисфункцию у больных раком предстательной железы?

На первые два вопроса удалось найти удовлетворительные ответы. Ряд иммунологических тестов можно с успехом использовать при дифференциальной диагностике аденомы и рака предстательной железы (смотрите таблицу Иммунологические критерии дифференциальной диагностики аденомы и рака предстательной железы (М ± m)).

Сопутствующий хронический простатит отчетливо изменяет В-систему и систему фагоцитоза у больных раком предстательной железы, что является показанием к более активной иммунокоррекции в случае сочетания этих заболеваний.

Что касается диагностики иммунологической дисфункции у больных раком предстательной железы, то не удалось выявить более или менее отчетливо выраженные иммунологические признаки, по которым можно было бы судить о наличии вторичного иммунодефицита. Как показано в таблицах Показатели клеточного иммунитета у больных хроническим простатитом, с аденомой и раком предстательной железы (М ± m), Показатели гуморального иммунитета у больных хроническим простатитом, с аденомой и раком предстательной железы (М ± m), Показатели неспецифических факторов защиты у больных хроническим простатитом, с аденомой и раком предстательной железы (М ± m), средние величины у больных раком предстательной железы мало отличаются от таковых у здоровых людей, за исключением Т-супрессоров, кожных проб и фагоцитоза.

Известно, что субпопуляции лимфоцитов и фагоцитоз, как правило, на поликлиническом этапе не исследуются ввиду сложности этих проб, а результаты кожных тестов носят настолько общий характер, что не всегда могут указать на конкретно поврежденное звено иммунной системы.


«Коррекция иммунитета у больных раком
предстательной железы», В.А.Савинов