Зависимость содержания БОК от тяжести процесса

Установлена зависимость содержания БОК от тяжести процесса. У больных раком предстательной железы с метастазами в случаях появления вторичной эстрогенорезистентности количество БОК нарастало вплоть до летального исхода. При эстрогеночувствительных формах заболевания содержание БОК снижалось до нормальных цифр под воздействием эстрогенотерапии на фоне клинического улучшения.


Динамика БОК

8Динамика БОК

Динамика БОК у больного раком предстательной железы с
метастазами (эстрогенорезистентная форма).
Л. И. — летальный исход.


Динамика БОК

Динамика БОК

Динамика БОК у больного раком предстательной железы с метастазами
(эстрогеночувствительная форма).


Анализ литературы и собственные наблюдения свидетельствуют о том, что у больных раком предстательной железы возникает дисфункция иммунной системы, которую не всегда удается диагностировать, определяя количество иммунокомпетентных клеток в периферической крови.

Ориентация на средние иммунологические показатели здоровых людей в процессе диагностики вторичного иммунодефицита и с целью определения эффективности иммунокоррекции далеко не всегда приносит успех, так как значительная часть обследованных (до 40%) имеет диаметрально противоположный сдвиг показателей от так называемых нормальных величин.

Возникает вопрос, что такое «хорошо» и что такое «плохо» при оценке иммунной системы, на основании каких тестов можно с уверенностью судить о дееспособности иммунной системы?

Приведем пример из интересующей нас области.
И. В. Карпухин и соавт. (1983) выявили значительное увеличение количества В-лимфоцитов в секрете предстательной железы у больных хроническим простатитом.

В. А. Савинов и соавт. (1982), В. Е. Родоман и соавт. (1983) установили, что при хроническом простатите количество В-лимфоцитов в периферической крови существенно понижается. Может быть, хронический воспалительный процесс «перемалывает» иммунекомпетентные клетки и тем самым заставляет иммунную систему напряженно вырабатывать все новые эффекторы?

Так продолжается до тех пор, пока не иссякают компенсаторные возможности иммунной системы и не формируется «полом» или не нарушаются транспортные магистрали (микроциркуляторное русло, система соединительной ткани и др.).

Если же нарушается транспорт клеток в очаг поражения, где эти клетки крайне необходимы, то создается именно та ситуация, которая регистрируется в далеко не единичных случаях: количество клеток в периферической крови нормальное или даже превышает норму, а состояние больного, несмотря на лечение, продолжает ухудшаться.

Может быть, именно поэтому мероприятия, ликвидирующие «пробку» на путях миграции лимфоцитов (локальное применение физиотерапевтических методов, устранение микроциркуляторных расстройств с помощью гепаринизации и др.), улучшают состояние больных? Все эти вопросы нуждаются в тщательной разработке.

Изучение миграционных потоков лимфоцитов, познание закономерностей их миграции, вероятно, будут способствовать повышению эффективности иммунотерапии.


«Коррекция иммунитета у больных раком
предстательной железы», В.А.Савинов