Выявления культуры бычьего типа туберкулеза

В настоящее время можно считать установленным, что в подавляющем большинстве случаев из органов людей, болеющих различной формой туберкулеза, выделяется культура человеческого типа туберкулезной палочки (до 90%) и значительно реже (около 10%) бычьего типа, причем последняя чаще обнаруживается у детей, в особенности при экстрапульмональном туберкулезе, главным образом при абдоминальных формах и при поражении покровов, желез, костей и суставов (М. М. Бронштейн, М. В. Триус и А. А. Клебанова, Н. М. Соколова, Прайс и др.).

По наблюдениям разных авторов [Грифиц (Griffith), Парк (Park), Коббет (Kobbet) и др.], в Англии и Америке почти четвертая часть туберкулезных заболеваний у детей, а в Шотландии, по данным Фразера (Fraser), даже до 70% вызывается бычьим типом туберкулезных палочек. Однако эти данные не подтвердились работами других исследователей.

Так, по сводным данным Кремера и Визе (Kremer и Wiese), typus bovinus обнаружен только у 2,45% из 163 исследованных больных, по Мейеру (Meyer) и Кордереру (Korderer) (1940), на 250 таких же исследований бычий тип обнаружен 5 раз (2,5%), по Тара (Gara) (1940) — у 13 больных из 174 (7,4%).

Наши исследования, произведенные в Институте хирургического туберкулеза Н. М. Соколовой и В. С. Геликоновой, охватившие 71 больного с поражением костей и суставов, обнаружили бычий тип туберкулезных палочек всего лишь 3 раза, что относилось главным образом к детскому возрасту.

Проделанный Н. М. Соколовой опыт определения типов туберкулезных палочек, выделенных из мокроты у 107 взрослых больных легочным туберкулезом, установил бычий тип всего лишь в 4 случаях. М. М. Бронштейн, М. В. Триус и А. А. Клебанова у 49 больных туберкулезом легких выделили палочку типа рогатого скота 5 раз.

Значение этих исследований определяется прежде всего их связью с вопросом о происхождении различных форм туберкулеза, в частности, с возникновением абдоминальных и периферических локализаций у детей, как вызванных алиментарным заражением туберкулезных палочек бычьего типа.

Теперь можно считать установленным, что в 10 — 15% всех случаев туберкулеза первичное заражение и первичное поражение (первичный комплекс) имеют алиментарное кишечное происхождение, а следовательно, связаны с пищей, в частности, с молоком, зараженным, как правило, туберкулезной палочкой бычьего типа. С другой стороны, случаи, вызванные туберкулезной палочкой бычьего типа, обычно протекают более доброкачественно и спокойно, с наклонностью к отграничению и рубцовому замещению.

Нерешенным остается вопрос о стойкости типовых признаков туберкулезных палочек человеческого и бычьего типа, о потере и приобретении этих признаков в условиях существования в организме человека и животных.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев