Изменчивость туберкулезных палочек

В 1901 г. Кох на основании отрицательных результатов прививок культур туберкулезных палочек человеческого типа рогатому скоту выдвинул положение, что эти два типа туберкулезных палочек (typus humanus и typus bovinus) нетождественны и не переходят один в другой и что передача болезни от животных к человеку невозможна.

Однако последующие опыты и клинические наблюдения показали несостоятельность этого утверждения и возможность заражения человека туберкулезными палочками бычьего типа, главным образом алиментарным путем. Веским доказательством последнего явилось выделение культур бычьего типа при первичной бугорчатке кишок и мезентериальных желез у детей, питавшихся молоком зараженных туберкулезом коров.

По Кальметту, биологическое различие этих двух типов связано с условиями приспособления туберкулезных палочек к среде обитания, к организму человека или рогатого скота.

Патогенность туберкулезных палочек является величиной изменчивой и непостоянной. Различные условия существования, изменения обмена веществ, режима питания и паразитарного состояния обусловливают динамику патогенности туберкулезных палочек. Она усиливается в оптимальных условиях существования, в пассажах на восприимчивых животных.

Наоборот, существование в неблагоприятных условиях, выращивание на средах неподходящего состава хотя и не отражается на культуральных и микроскопических признаках туберкулезных палочек, но ведет к постепенному ослаблению патогенности новых поколений туберкулезной палочки.

Это привело к мысли об использовании таких мало патогенных культур для целей специфической профилактики туберкулеза.

Кальметт и Герен (Calmette et Guerin) путем многочисленных пассажей культуры бычьего типа на картофельной среде, пропитанной желчью, производимых в течение 13 лет, получили, в конце концов, такую разновидность туберкулезной палочки, которая, сохраняя основные морфологические свойства — кислотоупорность и антигенность, потеряла свою вирулентность и не вызывала типичных туберкулезных изменений.

Последнее дало возможность авторам предложить свой маловирулентный штамм, известный под названием BCG, в качестве препарата для профилактической вакцинации против туберкулеза у новорожденных с целью создания в организме нестерильного иммунитета.

Эта попытка увенчалась полным успехом, и в настоящее время, как уже говорилось, вакцинация BGG является основой иммунобиологической профилактики туберкулеза.

Таким образом, в туберкулезной палочке сочетается два на первый взгляд противоположных качества: с одной стороны, необычайная устойчивость к воздействиям внешней среды, а с другой — широкая изменчивость морфологических и биологических особенностей, патогенности и вирулентности.

Нельзя при этом забывать о роли самого макроорганизма и о влиянии на него факторов внешней среды. Нужно иметь в виду, что изменчивость, паразитарная активность и вся жизнь туберкулезной палочки протекают в человеческом организме, который является средой ее обитания (П. Н. Кашкин). Внешняя среда, социально-биологические факторы внешней среды и состояние макроорганизма оказывают решающее влияние па особенности возникновения и течения инфекционного процесса.

В одних случаях туберкулезная палочка встречает в организме благоприятные условия для своего развития, роста и усиления своей патогенной активности, в других, наоборот, она встречает неблагоприятные условия, тормозящие ее рост и ослабляющие патогенные свойства.

Примером своеобразного проявления изменчивости жизненных свойств туберкулезной палочки может служить частота возникновения стрептомицино-устойчивых форм при соответствующем лечении.

В общей оценке туберкулезного процесса, его возникновения, течения и исходов необходимо учитывать значение связи макро- и микроорганизмов — взаимного влияния внешней среды, организма больного и особенностей туберкулезной палочки.

Изучение биологии туберкулезной палочки, познание основных закономерностей ее изменчивости открывают новые пути воздействия на нее, необходимые для целей профилактики и более совершенного лечения туберкулеза.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев