Факторы, содействующие первичному заражению туберкулезом

На частоту случаев и степень заражения влияют количество и качество туберкулезных палочек, приходящих в соприкосновение со здоровым человеком, в частности, с детьми, особенно чувствительными к туберкулезу.

Наибольшую опасность таят только что упомянутые так называемые «контакты», очаги распространения туберкулезных палочек бациллоносителями, вокруг которых и создается зона наибольшей возможности заражения. Само собой разумеется, что громадное значение приобретает внешняя среда, в которой находятся дети и взрослые, скученность населения, недостаток гигиенических навыков и т. д.

В связи с этим понятна важность широкого социального законодательства, оздоровления труда и быта, установление и проведение санитарного минимума, а также других оздоровительных мероприятий и санитарного просвещения.

Травма в общем развитии туберкулеза имеет большое значение, но ее роль в возникновении, точнее говоря, в первичном заражении туберкулезом ничтожна. Трудно представить и невозможно доказать значение травмы для образования первичного туберкулезного очага, например, в легком, с чего начинается туберкулез.

Значительно больше значение травмы как фактора, способствующего выявлению скрыто текущих очагов, а также обострению и распространению туберкулеза в организме.

Примерно такое же значение в первичном заражении, как и травма, имеют ранее перенесенные острые инфекционные заболевания; их влияние больше сказывается косвенно в смысле общего снижения биологической устойчивости организма и повышения восприимчивости местных тканей.

В частности, нельзя не учитывать значения повышения проницаемости слизистых оболочек при легочных осложнениях (пневмонии, грипп, корь, коклюш), вызывающих патологические изменения дыхательных путей.

К эндогенным факторам относятся врожденные или приобретенные изменения устойчивости и реактивности всех тканей организма, что связано с возрастными особенностями, а также иммунобиологическими состояниями, порождаемыми предшествующими заболеваниями, в том числе и туберкулезом, о чем будет сказано ниже.

Возраст в таких случаях должен быть поставлен на первое место, ибо все имеющиеся у нас данные говорят за то, что первичное заражение туберкулезом в громадном большинстве случаев имеет место в раннем детском возрасте; это должно быть связано с особой восприимчивостью к туберкулезу детского организма, по-видимому, вследствие большой проницаемости слизистых покровов его дыхательных и пищеварительных органов, а также повышенной чувствительности железисто-лимфатического аппарата, в первую очередь вовлекаемого в первичный туберкулезный процесс.

Исключительная восприимчивость детей к туберкулезу ярче всего сказывается в том общеизвестном положении, не раз уже нами подчеркнутом, что в условиях городской жизни с ее повседневными и многообразными возможностями контактов заражаемость туберкулезом приобретает универсальный характер.

Свидетельством этого положения служит рост количества положительно реагирующих на туберкулин детей в каждой более старшей возрастной группе, как это отражено в таблице, приведенной в учебнике В. Л. Эйниса: в возрасте до 1 года — 25% , от 2 до 3 лет — 45,3%, от 4 до 5 лет — 53,6%, от 6 до 10 лет — 70%, от 11 до 13 лет — 87% и т. д.

Быть может, заявление, сделанное Г. Р. Рубинштейном, о том, что к 30 годам все люди оказываются инфицированными, несколько преувеличено, но все же оно близко к истине. К этому времени, конечно, нужно считаться не только с первичным заражением и первичным очагом, но и с распространением туберкулеза, его повторным заражением и вторичными очагами.

Подтверждают это и патологоанатомические наблюдения. Так, еще Негели (Naegeli) установил на общее количество вскрытий наличие туберкулезных изменений у детей до 3 лет в 17% случаев, от 4 до 7 лет — в 35%, от8 до 15 лет — в 51%, а у взрослых к 30 годам — в 96% случаев.

Примерно такие же соотношения в настоящее время приводит А. И. Струков: по его секционным данным, туберкулезные изменения в виде первичного комплекса до 5 лет наблюдались в 34,6% случаев, от 6 до 10 лет — в 56,7%, от 11 до 20 лет — в 65,7%, от 21 года до 30 лет — в 71,6% и старше — в 85 — 90% случаев.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев