Вторичный туберкулез

Реинфекция

Повторное попадание в организм, уже первично зараженный, новой порции туберкулезной инфекции носит название реинфекции, которая вызывает образование нового очага, «реинфекта» [термин введен в 1920 г. Ашофом и Пулем (Aschoff и Poule).

Возникновение реинфекта в легких может быть как экзогенного, так и эндогенного происхождения.

Экзогенная реинфекция, связанная с повторным аэрогенным внедрением новых порций туберкулезных палочек, возможна, как полагают, главным образом при совершенно заглохшем комплексе, когда ослабевает вызванный им относительный иммунитет.

Однако считается, что такое вторичное экзогенное заражение возможно и при не вполне затихшем комплексе, т. е. при наличии относительного иммунитета; в таком случае говорят уже не об истинной реинфекции, а о суперинфекции, т. е. о наложении или наслоении вторичной инфекции на уже существующую первичную, что чаще всего и наблюдается при массивных повторных заражениях.

Эндогенная реинфекция может возникнуть гематогенным, лимфогенным, реже бронхогенным путем из первичного комплекса, из легочного или железистого компонента, причем основным критерием здесь является наличие «паузы», т. е. более или менее длительного периода (обычно многолетнего) затихания, инкапсуляции и даже петрификации первичного комплекса.

Если такой паузы нет и активность первичного очага сохраняется, возникновение нового очага рассматривается не как реинфект, а как продолжение первичного очага, как его прогрессирование и генерализация.

Вторичные очаги

Вопрос об источниках вторичной инфекции — экзогенных или эндогенных — до сих пор остается спорным. Однако возникающие в легких вторичные очаги, вне зависимости от их происхождения, резко отличаются от первичных, с одной стороны, характером патологоанатомических изменений, по преимуществу продуктивных, а с другой отсутствием наклонности к генерализации и распространению по лимфатическим и кровеносным путям, вследствие повышения клеточного иммунитета и резистентности тканей.

Эти очаги, чаще всего появляющиеся в верхушках легких, протекают крайне медленно и сравнительно доброкачественно; они распространяются по легкому сверху вниз и нередко приводят к так называемой хронической легочной чахотке.

Несмотря даже на обширность поражения, вторичные очаги не выходят за пределы легкого, при них отсутствуют поражения лимфатических узлов, а также почти не наблюдается возникновения метастатических очагов.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев