Типы параспецифической тканевой реакции

А. И. Струков различает пять типов параспецифической тканевой реакции, из которых наше внимание привлекают два:

  1. узелковые скопления макрофагальных клеток, подобные инфекционным или ревматическим грануломам;
  2. лимфогистиоцитарные инфильтраты, нередко наблюдаемые в синовиальной оболочке и имеющие много общего с воспалительным туберкулезом Понсе и Лериша.

По поводу узелковых клеточных образований необходимо вспомнить еще недавний спор о тождестве ревматических и туберкулезных заболеваний, выдвинутый в 1932 г. Масуги (Masugi), который находил узелки ревматического типа (ашофские грануломы) при туберкулезе, что получило некоторую поддержку в исследованиях Левенштейна (Lowenstein) о частоте нахождения в крови туберкулезных палочек при ревматизме.

Этот спор к настоящему времени потерял свое значение и свидетельствует лишь о том, что единство патоморфологических факторов — повышенной реактивности тканей — и при ревматизме, и при туберкулезе дает сходные изменения.

Значение этих исследований с нашей точки зрения состоит в попытке найти отражение специфической аллергической реактивности отдельных тканей в неспецифических морфологических проявлениях.

При туберкулезе мы имеем, несомненно, целый ряд клинических проявлений аллергического типа, т. е. болезней или симптомов, возникающих на почве изменения реактивности различных органов и тканей, находящихся в связи с туберкулезным очагом или под его воздействием; таковы аллергические плевриты, полисерозиты, может быть, синовиты, а также другие состояния, весьма близко напоминающие проявления туберкулезной хронической диссеминации, при которой элемент аллергической реактивности, несомненно, весьма значителен.

В частности, подобное же влияние аллергического фактора можно усмотреть и при костно-суставном туберкулезе, при возникновении и развитии, с одной стороны, натечных абсцессов, а с другой — вторичных туберкулезных артритов, находящихся под иммунологическим воздействием первичного костного очага «первичного остита», на чем мы еще остановимся в соответствующем месте.

Здесь следует лишь подчеркнуть, что в развитии этих явлений, несомненно, играет роль нервный компонент как в смысле непосредственно токсического воздействия патологических продуктов на местные нервные элементы, так и опосредованного рефлекторного влияния на трофику тканей, их реактивную «готовность» или резистентность.

А. Д. Сперанский придает большое значение развитию неспецифической резистентности тканей к туберкулезу под влиянием нервнотрофических раздражений, исходящих из легочных сосудов, особо богатых нервными рецепторами.

Связь иммунитета и аллергии

В свете наших клинических наблюдений иммунитет и аллергию нужно рассматривать в их взаимной связи и признать, что они являются различными сторонами общего иммунобиологического воздействия туберкулезной палочки на организм. Хотя это воздействие возникает одновременно, но протекает оно различно как по времени, так и по степени выраженности.

Во многих случаях оба явления протекают синергично, как бы согласованно, причем повышение резистентности клеток к повторному заражению туберкулезной палочкой совершается одновременно с умеренным повышением и реактивности тканей, что нужно считать наиболее благоприятным соотношением (нормергия).

Однако нередко приходится наблюдать как бы антагонистическое, несогласованное проявление иммунитета и аллергии, когда чрезмерно повышенная восприимчивость и реактивность (гиперсенсибилизация и гиперергия) явно преобладают над умеренным повышением резистентности, затемняют последнюю и становятся неблагоприятными факторами.

Точно так же неблагоприятны и состояния противоположного характера, когда при нормальной или пониженной реактивности снижается и резистентность к туберкулезу, свойственная организму или приобретенная последним под влиянием эндо- и экзогенных факторов, рассмотренных выше.

На установление синергетического и антагонистического соотношений иммунитета и аллергии факторы внешней среды, в частности, климатические, оказывают исключительно большое влияние, что позволяет нам в некоторой степени регулировать реактивность тканей при помощи так называемой десенсибилизирующей и активизирующей терапии, имеющей особенное значение в деле лечения костно-суставного туберкулеза.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев