Гигантские клетки

Гигантские клетки, столь характерные для туберкулезного бугорка, являются производными эпителиоидных и образуются путем слияния нескольких в одну большую или же возникают только из одной эпителиоидной клетки путем энергичного деления ее ядра, за которым не успевает делиться протоплазма [М. Александровский, Вейгерт (Weigert)].

Это очень крупные клетки с многочисленными (до 100) ядрами, оттесненными к периферии и нередко скопляющимися на полюсах. При окраске гистологических срезов по Циль-Нильсену в гигантских клетках обнаруживаются туберкулезные палочки, располагающиеся преимущественно внутри и около ядер; это дало основание И. И. Мечникову считать указанное образование гигантским макрофагом, как бы плазмодием фагоцитов, а весь бугорок — сложным фагоцитирующим органом.

Необходимо вспомнить, что по учению И. И. Мечникова воспаление представляет собой активную реакцию организма на болезнетворное начало, осуществляемую при посредстве микро- и макрофагов. Микрофаги, под которыми разумеются подвижные кровяные элементы, полинуклеарные лейкоциты, фагоцитируют по преимуществу возбудителей острых инфекций, а макрофаги, представляемые моноцитами крови и одноядерными тканевыми элементами, фагоцитируют микробных возбудителей хронических инфекций, в частности, туберкулезную палочку.

При туберкулезе главным фагоцитирующим элементом, по И. И. Мечникову (1888), является гигантская клетка, возникающая под влиянием туберкулезных палочек, одетых жировосковой оболочкой.

В организмах, обладающих высокой устойчивостью к туберкулезу (суслики), прививки туберкулезного вируса вызывают скопление лейкоцитов с богатейшим содержанием гигантских клеток. Этими исследованиями была установлена причинная связь между свойствами микроорганизма и характером клеточной реакции макроорганизма. Превращению одноядерных эпителиоидных клеток, по современным представлениям, содействует миколевая кислота, содержащаяся в церолипинах туберкулезных палочек, т. е. в их восковой фракции.

Описанные скопления эпителиоидных клеток с включением гигантских носят название эпителиоидных бугорков, которые обычно по периферии бывают окружены валом из лимфоцитарных мелкоклеточных элементов.


Эпителиоидный бугорок с гигантской клеткой в центре
и периферическим поясом из лимфоидных элементов

Эпителиоидный бугорок с гигантской клеткой в центре и периферическим поясом из лимфоидных элементов

Рисунок с натуры (увеличение в 400 раз).


В отдельных случаях лимфоциты с периферии проникают в центр бугорка и, затемняя его основную ткань, создают кажущуюся картину лимфоцитарного бугорка. Вал из лимфоцитов, по взгляду И. И. Мечникова и С. И. Метальникова, обусловливает повышенную концентрацию липолитического фермента, необходимую для растворения жировосковой оболочки.

В центре бугорка очень часто развивается творожистый некроз клеточных элементов, связанный с токсическим воздействием туберкулиновой кислоты, содержащейся в туберкуло-протеинах или нуклеопротеинах белковой фракции туберкулезных палочек. Помимо токсической силы туберкулезного яда, выделяемого туберкулезными палочками, творожистый некроз связан также с недостатком питания, поскольку сам по себе бугорок есть образование бессосудистое.

Однако нужно помнить, что за пределами бугорка и вокруг него существует сеть расширенных капилляров, которые внутрь бугорка не проникают.

Туберкулезный бугорок в чистом, изолированном состоянии как особое микроскопически определяемое одиночное образование наблюдается сравнительно редко, главным образом при гематогенной диссеминации.

Несколько чаще приходится наблюдать более значительное образование, видимое невооруженным глазом и представляющее собой слияние нескольких бугорков, так называемый конгломератный бугорок, который имеет вид рассеянных скоплений сероватых узелков величиной с просяное зерно (milium), характерных для милиарного туберкулеза.

Достигшие еще большей величины, изолированные скопления бугорков носят название солитарных (в селезенке, в мозгу), или туберкулом (в коже); они образуются также в результате гематогенного заноса туберкулезных палочек.

В подавляющем же большинстве случаев бугорок является не изолированным образованием, а составной частью туберкулезной ткани, включающей и специфические, и неспецифические образования в самых разнообразных сочетаниях.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев