Туберкулиновые реакции

Специфические реакции в организме возникают как при первом столкновении микроба с макроорганизмом и воздействии первичного туберкулезного очага, так и при повторном заражении уже инфицированного туберкулезом организма и развивающихся вторичных туберкулезных очагов.

Первичное заражение изменяет обычные реактивные свойства тканей, делает их более чувствительными к повторному заражению туберкулезной палочкой (аллергия), однако вместе с тем создается и несколько большая устойчивость к ним (иммунитет).

Изменения реактивности тканей ярче всего проявляются в местных туберкулиновых кожных пробах. Туберкулин, выделенный Кохом в 1890 г., представляет собой продукт жизнедеятельности туберкулезной палочки. Обычно пользуются так называемым старым туберкулином Коха (Alt-tuberkulin) — фильтратом глицерино-бульонной культуры туберкулезной палочки.

Капля такого туберкулина в различных разведениях, нанесенная на поверхностно-скарифицированную кожу (когда обнажаются лишь лимфатические щели, но не повреждаются кровеносные сосуды), вызывает у лиц, инфицированных туберкулезом, образование кожного инфильтрата или папул различной величины и интенсивности; инфильтрат появляется только через 2 — 3 дня, достигает определенной величины, а затем постепенно исчезает. Это и есть положительная местная кожная реакция на туберкулин.

У неинфицированных людей такая реакция не наступает, и на месте скарификации (соскабливания) эпидермиса образуется лишь струпик без инфильтрата. По степени разведения туберкулина, по быстроте появления инфильтрата и времени исчезновения, а также по его величине (определяемой в миллиметрах) судят о степени проявления кожной туберкулиновой реакции.

Однако туберкулин оказывает не только местное воздействие, но вызывает и общую реакцию. При подкожном впрыскиваний туберкулина у зараженных туберкулезом людей повышается температура тела, появляется общая слабость и разбитость (общая реакция), а вместе с тем обостряются болезненные явления в местном очаге (очаговая реакция).

Всеобщим признанием и широким распространением пользуются местные туберкулиновые пробы: накожная — Пиркета (Pirquet) и внутрикожная — Манту (Mantoux), техника которых будет изложена позднее.

Реже применяется реакция Моро (Мого) — втирание 50% туберкулин-ланолина, и еще реже — офталмореакция Вольф-Эйзнера (Wolf-Eisner) с введением капли 10 % туберкулина в конъюнктивальный мешок глаза.

Специфичность туберкулиновых реакций не всеми расценивается одинаково и даже не всеми признается. Некоторые авторы находят в действии туберкулина аналогию с действием парэнтерально вводимых белков как неспецифических раздражителей.

Многие связывают наступающие изменения не столько с самим туберкулином, сколько с веществами, вводимыми одновременно с туберкулином, — бульон, глицерин и др., т. е. с «балластными» веществами, составляющими чуть ли не 99% обычного препарата «старого» туберкулина Коха.

Вот почему особое значение приобретают очищенные препараты туберкулина, освобожденные от «балластов», в частности, так называемый «дериват протеина — туберкулина» (М. А. Линникова). Отсутствие единого мнения по вопросу о сущности действия туберкулина на организм не лишает его важного диагностического значения, ибо положительно реагирует на туберкулин только зараженный организм.

Однако степень реакции не всегда соответствует активности процесса; она говорит лишь о том, что организм находился или находится в соприкосновении с туберкулезной палочкой. С этой точки зрения несколько большее значение имеет очаговая реакция, которой, однако, нужно пользоваться с большой осторожностью. Вместе с тем интенсивность туберкулиновой реакции не говорит о повышении иммунитета.

Таким образом, положительная реакция на туберкулин свидетельствует лишь о наступившем состоянии повышенной чувствительности (аллергия) к туберкулину и об инфицированности организма туберкулезом, но не об активности процесса и накоплении специфических защитных сил против внедрившейся в организм туберкулезной палочки (иммунитет).

Туберкулиновые реакции, в особенности кожные, отражают лишь частичные и притом внешние проявления более глубоких иммунобиологических сдвигов, наступающих в организме при заражении и заболевании туберкулезом, которые оказывают решающее влияние на все развитие туберкулезного процесса.

Иммунитет и аллергия неразрывно связаны между собой. Проявления их весьма разнообразны и динамичны, особенно при туберкулезе. Вопрос о соотношениях между иммунитетом и аллергией в проблеме туберкулеза приобретает особый интерес.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев