Клинические методы исследования

Клиническое исследование больного складывается из трех основных приемов: осмотра, ощупывания и разного рода измерений, чему обязательно должен предшествовать опрос больного (анамнез), а во многих случаях более или менее длительное наблюдение за больным. Поэтому общепринятый порядок клинического исследования слагается из опроса, осмотра, ощупывания, измерения и наблюдения.

Опрос (anamnesis)

Опрос (anamnesis) начинается с выявления жалоб больного. При этом больной обычно сразу указывает место и главные проявления болезни — боли, нарушение функций и деформацию, отмечая вместе с тем ухудшение общего состояния (лихорадка, похудание и пр.).

Далее врач должен уже сам путем правильной постановки вопросов выяснить давность заболевания, его первое проявление, последующее развитие и светлые промежутки, применявшееся лечение, результаты его, а также подробности ощущений больного и его настоящее состояние: вес, аппетит, сон, функции почек, кишечника и т. д.

Кроме того, совершенно необходимо выяснить связь заболевания с травмой, с перенесенными инфекциями и в особенности с наличием туберкулезного окружения — открытого туберкулеза у родителей или других лиц, живущих в одной комнате с больным или по соседству.

Сестра-обследовательница диспансера должна уточнить эти сведения непосредственной проверкой на месте жительства больного и взять на учет всех лиц, у которых подозревается туберкулез, для выявления очагов возможных туберкулезных контактов. Анамнез дополняется выяснением условий жизни, в которых находится больной в быту, на работе и в школе. Особенную трудность представляет анамнез детей; поэтому необходимо опрашивать сопровождающих лиц по строго определенному плану в анкетном порядке и сразу же записывать сведения.

Это особенно важно при поступлении больных детей в стационар, когда сопровождающие часто надолго исчезают из поля зрения лечащего врача; поэтому мы ввели особый листок опроса, который должен заполняться при поступлении больного. У взрослых больных важно выяснить, не было ли признаков болезни в детстве, а также, не связано ли настоящее заболевание с условиями труда и быта.

Анамнез дополняется также ознакомлением со всеми документами, которыми располагает больной: выпиской из истории болезни, справкой врача, лабораторными анализами, описанием рентгенограмм и, что особенно важно, самими рентгенограммами.

Осмотр

Осмотр является важнейшим актом исследования, так как при нем устанавливается связь общих изменений с местными. Осматривать необходимо совершенно обнаженного больного, особенно когда дело касается позвоночника или нижних конечностей. При этом обращают внимание на состояние кожных покровов, наличие возможных рубцов, экскориаций, изъязвлений, экзем, ихтиоза, сыпей, туберкулидов, скрофулеза, экссудативного диатеза, увеличения лимфатических желез.

Основательно нужно осмотреть слизистые оболочки ушей, глаз, полости рта и носоглотки, а также состояние зубов.

При общем осмотре учитывают строение тела:

  • внешний вид больного, его упитанность, крепость, мускулистость или, наоборот, худобу, слабость, бледность;
  • пропорциональность частей тела и соответствие возрастного развития, симметричность или асимметричность тела;
  • осанку (сутулость, сколиоз), строение грудной клетки, форму живота и так называемые аномалии конституции (астения, гипоплазия, degeneratio adiposo-genitalis и др.).

Вместе с тем устанавливается состояние больного: должен ли он лежать или может ходить (на костылях, в аппарате, в гипсовой повязке), нуждается ли он в посторонней помощи или не нуждается.

Местный осмотр пораженного отдела должен установить:

  • положение больной части тела — естественное или вынужденное;
  • искривления, порочные положения (смотрите рисунок ниже), видимые смещения и укорочения;
  • форму и состояние припухлости, отечность тканей, их исхудание, изменение покровов, свищи и язвы;
  • функциональные расстройства: возможность пользоваться конечностью, нарушения подвижности позвоночника или суставов, изменения походки и хромота, снижение выносливости при ходьбе и работе.

Порочное положение при туберкулезном коксите

Порочное положение при туберкулезном коксите

а — поясничный лордов при выпрямленном положении больной конечности;
б — исправление поясничного лордоза при сгибании больной ноги.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев