Связь с легочным процессом у костнотуберкулезных больных

Связь с легочным процессом у костнотуберкулезных больных генетически весьма тесная, клинически выражена сравнительно слабо. Открываемые рентгенологически у большинства этих больных интраторакальные изменения носят инактивный, остаточный характер; чаще всего обнаруживаются увеличенные, уплотненные и обызвествленные бронхопульмональные железы, сравнительно мало отражающиеся на судьбе большинства больных.

Активные изменения в легких, как было сказано, наблюдаются сравнительно редко — в 10 — 15% случаев. В таких случаях костный и легочный туберкулез обычно представляет собой сочетание по большей части одновременно возникающих, но в разное время и по-разному проявляющих себя, как бы независимых вторичных очагов: в костях и в легких.

Однако, развиваясь, эти очаги оказывают друг на друга весьма существенное влияние. Пользовавшееся одно время известным признанием учение об антагонизме между активностью легочных и костных очагов не получило подтверждения в работах нашего института и Центрального туберкулезного института. Напротив, паши наблюдения показывают, что в тех, правда, сравнительно немногих случаях, когда у костных больных, главным образом у взрослых, обнаруживается активный легочный процесс, последний часто приобретает тяжелый прогрессирующий характер и накладывает неблагоприятный отпечаток как на течение местного костного процесса, так и на общее состояние больных.

В таких случаях активный легочный процесс становится ведущим, и акцент должен ставиться на лечение легочного туберкулеза, как наиболее опасного для жизни. Следовательно, в таких случаях на первое место должно быть поставлено лечение легочного процесса, что вызывает необходимость открывать для таких смешанных легочно-костных больных особые специальные отделения в туберкулезных институтах и больницах.

Натечные абсцессы являются третьей специфической особенностью костно-суставного туберкулеза и представляют собой своеобразное распространение местного туберкулезного процесса из костного очага на мягкие ткани.

Своевременное и умелое лечение этих скоплений холодного гноя приводит в большинстве случаев к их полной ликвидации, но вместе с тем они являются источником одного из наиболее опасных осложнений — образования свищей, нередко приводящих к амилоидозу внутренних органов и к смерти; почти половина всех смертей при костно-суставном туберкулезе связана с амилоидозом.

Следовательно, в этом случае местное, сравнительно доброкачественное осложнение при несвоевременно принятых лечебно-профилактических мерах может привести к тяжелейшим изменениям: к ухудшению местного процесса и к общим изменениям организма, угрожающим жизни больного.

Вместе с тем костнотуберкулезные больные со свищами (составляющие примерно 20% общего числа больных) должны быть приравнены к больным бациллярным с открытыми формами легочного туберкулеза, поскольку свищевые костные больные вместе с гноем выделяют туберкулезную палочку и тем самым представляют опасность для окружающих.

Вот почему в организационном отношении необходимо различать две формы костно-суставного туберкулеза: закрытые, доброкачественные, и открытые, злокачественные, значительно более опасные для самого больного и для окружающих. Больные с натечными абсцессами (закрытыми) занимают промежуточное место, поскольку у них возникают свищевые осложнения.

Поэтому в целях профилактики тяжелых свищевых форм необходимо выделять больных с появившимися натечными абсцессами в особую группу, как нуждающихся в неотложных мероприятиях, но не отказывать в полноценном лечении и больным уже с осложненными свищевыми формами костно-суставного туберкулеза.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев